Требуется ли Юридическому лицу или ИП лицензия на электротехническое обслуживание здания сооружение?

Требуется ли Юридическому лицу или ИП лицензия на электротехническое обслуживание здания сооружение?

15.06.2021 17:21
1118

Вопрос: Требуется ли Юридическому лицу или ИП лицензия на электротехническое обслуживание здания сооружение?

Ответ:  Ваш вопрос регулируется Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» и другими законами РК

Ваш Вопрос регулируется:

1) Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее - Закон);

2) «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок», утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2012 года № 1509 (далее - ПТЭЭ);

3) «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» утвержденных Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 222 (ПТБЭП);

4) «Правилами проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок» утвержденных Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 210 (далее - Правила).

 

Пункт 6, Приложения 1 Закона обязывает получать разрешение первой категории при осуществлении капитального ремонта и реконструкции  сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления.

Но если Ваша организация собирается заниматься только обслуживанием, то в таком случае достаточно допуска к работам в электроустановках.

В ПТБЭП дано определение электротехническому персоналу, это – административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок (п.п.58, п2).

По  пункту 470 ПТЭЭ работа персонала электромонтажных и пусконаладочных организаций, которая проводится в электроустановках других организаций, относится к временным работам и на этот персонал распространяются требования нормативно-правовых актов как к командированному персоналу. Согласно пункту 471 ПТЭЭ, допуск к работам в электроустановках командированного персонала осуществляется в соответствии с ПТЭЭ. 

Согласно Правилам, персоналу электромонтажных и пусконаладочных организаций проводится проверка знаний в соответствии с данными Правилами в комиссиях органа государственного энергетического надзора и контроля.

Таким образом, для оказания электротехнического обслуживания зданий и сооружений, персоналу достаточно иметь доступ к таким работам.

 

 

     

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: