Трудовой договор с гражданами ЕАЭС (не имеющих вида на жительство в Республике Казахстан) заключенный на определенный срок можно продлевать неограниченное число раз или же также, как для казахстанцев не более двух раз, а потом договор будет считаться заключенным на неопределенный срок?

Трудовой договор с гражданами ЕАЭС (не имеющих вида на жительство в Республике Казахстан) заключенный на определенный срок можно продлевать неограниченное число раз или же также, как для казахстанцев не более двух раз, а потом договор будет считаться заключенным на неопределенный срок?

31.01.2021 11:59
93

Вопрос:

Трудовой договор с гражданами ЕАЭС (не имеющих вида на жительство в Республике Казахстан) заключенный на определенный срок можно продлевать неограниченное число раз или же также, как для казахстанцев не более двух раз, а потом договор будет считаться заключенным на неопределенный срок?

Ответ:

Если работодатель является субъектом малого бизнеса, то он вправе заключать трудовые договоры с работниками на любой срок без ограничений (пункт 2 статьи 30 Трудового Кодекса Республики Казахстан, далее ТК РК), за исключением случаев приема на работу следующих категорий работников:

  • иностранного работника, для которого необходимо получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы либо разрешения трудовому иммигранту;
  • руководителя исполнительного органа.

Если работодатель является субъектом среднего и крупного бизнеса, то он вправе заключать трудовые договоры с работниками либо на неопределенный срок, либо на определенный срок не менее одного года, кроме случаев:

  • прием работника на время выполнения определённой работы;
  • прием работника на время выполнения сезонной работы;
  • прием работника на время замещения временно отсутствующего работника;
  • прием иностранного работника, для которого необходимо получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы либо разрешения трудовому иммигранту.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределённый или определенный срок не менее одного года. 

В случае  истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз (подпункт 2 пункта 1 статьи 30 ТК РК).  Т.е. при продолжении трудовых отношений после вторичного продления трудового договора на определенный срок он считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). 

На основании изложенного резюмирую: Правила продления трудового договора с иностранными работниками, являющимися гражданами государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) устанавливается также, как и для граждан Республики Казахстан без каких-либо ограничений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: