Трудовой договор с работником заключен на определенный срок, например: с 10 февраля 2020 года по 09 февраля 2021 года. Пункт 1) статьи 51 ТК РК, трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года. Какие должны быть действия со стороны работодателя в данном случае?

Трудовой договор с работником заключен на определенный срок, например: с 10 февраля 2020 года по 09 февраля 2021 года. Пункт 1) статьи 51 ТК РК, трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года. Какие должны быть действия со стороны работодателя в данном случае?

17.02.2021 07:52
327

Вопрос:

Трудовой договор с работником заключен на определенный срок, например: с 10 февраля 2020 года по 09 февраля 2021 года.  Пункт 1) статьи 51 ТК РК, трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года. Какие должны быть действия со стороны работодателя в данном случае? 

Ответ:

Согласно пп.2 п.1 ст.30 Трудового Кодекса РК, при истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Заключенный на определенный срок трудовой договор может продлеваться не более двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Т.е. если работника не уведомили о прекращении трудового договора, то он автоматически продлевается на тот же срок. Новый трудовой договор работодатель не вправе заключать, если предыдущий не был расторгнут.

В данной ситуации необходимо оформить к трудовому договору дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: