У компании есть АЗС, мы хотели бы сделать реконструкцию здания и изменить его целевое назначение, какова процедура и в какие гос.органы необходимо обратиться?

У компании есть АЗС, мы хотели бы сделать реконструкцию здания и изменить его целевое назначение, какова процедура и в какие гос.органы необходимо обратиться?

01.07.2017 18:48
1502

Вопрос:

У компании есть АЗС, мы хотели бы сделать реконструкцию здания и изменить его целевое назначение, какова процедура и в какие гос.органы необходимо обратиться?

Ответ:

Процедура реконструкции и переоборудования помещений не простая и подробно изложить её в рамках консультации проблематично. Но в целом процесс выглядит следующим образом:

1. Получение в управлении архитектуры и градостроительства акимата  (далее – акимат) разрешительных документов.  

На первом этапе необходимо получить документы:  

  • Решение о реконструкции (перепланировке, переоборудовании);
  • Архитектурно-планировочное задание;
  • Технические условия и схемы трасс наружных инженерных сетей (при необходимости в дополнительном подключении к источникам инженерного и коммунального обеспечения и/или увеличении нагрузок).  

Для получения указанных документов в акимат (или на веб-портал «электронного правительства») подаются:  

  • заявление;
  • утвержденное задание на проектирование;
  • копии документов, удостоверяющих право собственности заявителя на изменяемый объект, с представлением подлинников для сверки (либо его нотариально засвидетельствованные копии);
  • письменное согласие собственника (сособственников) объекта на намечаемое изменение и его параметры;  
  • нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений, смежных с изменяемыми помещениями, в случае, если планируемые реконструкции (перепланировки, переоборудование) помещений или перенос границ помещений затрагивают их интересы;  
  • копии технического паспорта изменяемого помещения (оригинал предоставляется для сверки);
  • технический проект;
  • опросный лист и топографическая съемка (при необходимости в дополнительном подключении к источникам инженерного и коммунального обеспечения и/или увеличении нагрузок);
  • копии правоустанавливающих документов на земельный участок (если реконструкция предусматривает дополнительный отвод (прирезку) земельного участка) (оригинал предоставляется для сверки);  
  • документ, удостоверяющий личность.  

Заявление рассматривается в срок не позднее 15 рабочих дней со дня подачи.   Если изменяется внешний облик (фасад) существующего объекта необходимо дополнительно согласовать его эскиз (эскизный проект).

Для этого подается:  

  • Заявление;  
  • Эскиз (эскизный проект);  
  • Копия архитектурно-планировочного задания;  

Акимат в течение 15 рабочих дней согласовывает эскиз, либо отказывает в согласовании.  

2. Разработка проектно-сметной документации.  Если при реконструкции и переоборудовании объекта затрагиваются несущие конструкции, необходимо разработать проектную (проектно-сметную) документацию, которая в обязательном порядке должна пройти экспертизу.  

3. Строительно-монтажные работы.  Далее производятся строительно-монтажные работы.  

Перед их началом необходимо уведомить акимат о начале производства строительно-монтажных работ.   Строительно-монтажные работы осуществляются с сопровождением авторского и технического надзоров.

4. Приемка объекта в эксплуатацию.  После завершения строительно-монтажных работ, производится приемка объекта и ввод в эксплуатацию. Копия Акта приемки объекта в эксплуатацию предоставляется в акимат для учета.  

5. Регистрация объекта.  Далее производится регистрация объекта в регистрирующем органе.  

Действующее законодательство РК не содержит требования о составлении проекта ликвидации АЗС.

Такое требование содержалось в Техническом регламенте «Требования к безопасности нефтебаз и автозаправочных станций», утвержденном Постановлением Правительства от 29.05.2008 г. № 514, который утратил силу с 30.03.17 г.  

При этом другой Технический регламент взамен принят не был.  Во избежание рисков, рекомендуем вам направить запрос в уполномоченный орган (Министерство по инвестициям и развитию) с просьбой разъяснить действует ли сейчас какой-либо технический регламент взамен отмененного и необходимо ли в настоящий момент оформлять проект ликвидации АЗС.  

Что касается проектно-сметной документации, её состав, порядок разработки и иные условия регулируются Строительными нормами «СН РК 1.02-03-2011 Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство».  В соответствии с п. 5.1. указанных Строительных норм, разработка проектной документации может осуществляться физическими и юридическими лицами, имеющими лицензии на соответствующие виды (подвиды) изыскательской и проектной деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: