У сотрудника испытательный срок закончился, а работодатель пропустил эту дату, но результатами работы сотрудника недоволен и хочет расторгнуть с ним ТД. Как можно уволить сотрудника?

У сотрудника испытательный срок закончился, а работодатель пропустил эту дату, но результатами работы сотрудника недоволен и хочет расторгнуть с ним ТД. Как можно уволить сотрудника?

15.01.2019 07:12
1028

Вопрос:

У сотрудника испытательный срок закончился, а работодатель пропустил эту дату, но результатами работы сотрудника недоволен и хочет расторгнуть с ним ТД. Как можно уволить сотрудника?

Ответ:

В статье 37 Трудового кодекса РК указано следующее:

При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не уведомила о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

Таким образом, если испытательный срок уже завершился, то расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному в случае отрицательного результата в период прохождения испытательного срока (пп.7 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК) уже невозможно.

Если я правильно поняла, работодателя не устраивает качество и результат работы работника и в данной ситуации следует рассматривать возможность расторжения трудового договора по следующим основаниям:

1 вариант.

Пп.4 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК – в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан (п.3 ст.53 Трудового кодекса РК).

Для проведения аттестации у работодателя должен быть внутренний нормативный акт, регулирующий процедуру проведения аттестации, избранный представитель работников, который входит в состав аттестационной комиссии. И в целом, я полагаю, что аттестацию следует проводить для всего персонала, если работодатель проведет аттестацию для конкретно избранного работника и уволить в связи с несоответствием квалификации, то в случае обращения работника в суд за защитой своих прав, суд может не поддержать сторону работодателя. Т.к может посчитать необъективной и предвзятой.

2 вариант.

Пп.16 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК – в связи с повторным неисполнением или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание.

Следует учесть, что расторжение трудового договора по данному основанию производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 настоящего Кодекса.

Т.е. необходимо фиксировать факт проступка, истребовать с работника объяснительные, соблюдать сроки наложения взыскания и в данной ситуации необходима повторность нарушения в период срока действия дисциплинарного взыскания. Т.е. если на работника наложено первое дисциплинарное взыскание, в течение его срока действия, т.е. 6 мес, может быть наложено второе взыскание в виде расторжения трудового договора по данному основанию.

Процедура также весьма непростая и в случае обращения работника в суд, о чем с большой вероятностью можно говорить, то работодатель должен будет в суде доказывать вину работника.

3 вариант. Расторжение по соглашению сторон – пп.1 ст.49 Трудового Кодекса РК.

Процедура расторжения указан в статье 50 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Т.е. работодатель и работник могут договориться о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации, размер которой обсуждается в ходе переговоров. Либо, если трудовым договором такая норма предусмотрена изначально при его заключении, указан конкретный размер компенсационной выплаты, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

Следует проанализировать какой вариант наиболее приемлем. 1 и 2 вариант расторжения трудового договора следует применять при строгом соблюдении процедуры, т.к. несоблюдение или неправомерное расторжение повлечет возможно восстановление работника на рабочем месте и большие финансовые затраты на судебные расходы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: