У ТОО есть земля, на которой нужно построить объекты, оснастить их оборудованием, мебелью и т.д. Данное строительство, а также приобретение оборудования, мебели и других товаров и услуг, необходимых для запуска в эксплуатацию построенного объекта, будет профинансировано одним из участников ТОО. каким наиболее выгодным для участника-инвестора и самого ТОО способом оформить данное финансирование?

У ТОО есть земля, на которой нужно построить объекты, оснастить их оборудованием, мебелью и т.д. Данное строительство, а также приобретение оборудования, мебели и других товаров и услуг, необходимых для запуска в эксплуатацию построенного объекта, будет профинансировано одним из участников ТОО. Каким наиболее выгодным, для участника-инвестора и самого ТОО, способом оформить данное финансирование?

28.09.2019 21:43
590

Вопрос:

У ТОО есть земля, на которой нужно построить объекты, оснастить их оборудованием, мебелью и т.д. Данное строительство, а также приобретение оборудования, мебели и других товаров и услуг, необходимых для запуска в эксплуатацию построенного объекта, будет профинансировано одним из участников ТОО. Каким наиболее выгодным, для участника-инвестора  и самого ТОО, способом оформить данное финансирование?

Ответ:

Поскольку участник ТОО вкладывая свои финансы желает получить максимальную прибыль, согласно статье 40 Закона РК «О ТОО» (далее - Закон) распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал,

полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.

В случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества.

Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

При этом, в соответствием со статьей 28 Закона доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Размер доли определяется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 23 Закона. Всякое изменение (увеличение или уменьшение) вклада в уставный капитал хотя бы одного из участников ведет к соответствующему перерасчету размера долей всех участников товарищества.

Таким образом, пунктом 6 статьи 23 Закона предусмотрено, что если иное не предусмотрено учредительным договором, отношение вклада каждого участника к общей сумме уставного капитала является долей участника в уставном капитале.

Необходимо отметить, что согласно статье 26 Закона увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться, среди прочего,  путем  внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников.

На основании вышеизложенного, финансирование указанного проекта возможно только при соблюдении вышеуказанных действий в соответствии с Законом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: