Уборщица служебных помещений принимается на работу при окладе 85 тысяч тенге, устанавливается ей неполный рабочий день, но остается заработная плата на прежнем уровне. Можно ли в Трудовом договоре прописать режим работы с 09: 00 по 13:00 при выплате полной заработной платы?

Уборщица служебных помещений принимается на работу при окладе 85 тысяч тенге, планируется установить ей неполный рабочий день, но оставить заработную плату на прежнем уровне. Можно ли в Трудовом договоре прописать режим работы с 09: 00 по 13:00, при выплате полной заработной платы?

23.01.2024 09:14
160

Вопрос:

Уборщица служебных помещений принимается на работу при окладе 85 тысяч тенге, планируется установить ей неполный рабочий день, но оставить заработную плату на прежнем уровне. Можно ли в Трудовом договоре прописать режим работы с 09: 00 по 13:00, при выплате полной заработной платы?

Ответ:

Согласно ст. 1 Трудового кодекса, трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка,

а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами РК, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени;

Согласно ст. 28 Трудового кодекса должен содержать:

  • режим рабочего времени и времени отдыха;
  • размер и иные условия оплаты труда.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса рабочее время может быть нормальной продолжительности, сокращенной продолжительности и неполным. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, согласно статье 77 Трудового кодекса.

Согласно ст. 79 Трудового кодекса неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:

  • неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
  • неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
  • одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

Обратите внимание на то что, если в штате есть еще позиции уборщик служебных помещений с таким же окладом но работающие полный рабочий день, это может быть расценено как дискриминация в сфере труда. Так как если должность и обязанности у работников едины и никаких отличий нет, то выплата разной заработной платы работникам представляет риск для компании.

Статьей 90 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд. Штрафы согласно данной статьи составляют от 30 до 120 МРП

На основании изложенного, по соглашению между работником и Работодателем в Трудовом договоре можно указать, что он принят на неполное рабочее время - 4 часа в день, и указать оклад в размере 85 000 тенге, если в штате Компании эта должность одна.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: