Учредитель и директор в одном лице, собирается продать ТОО и снять с себя полномочия директора, просим написать порядок осуществления перерегистрации в связи со сменой участников и смена первого руководителя ТОО

Учредитель и директор в одном лице, собирается продать ТОО и снять с себя полномочия директора. Как будет порядок осуществления перерегистрации в связи со сменой участников и смена первого руководителя ТОО?

21.06.2021 17:38
1280

Вопрос:  Учредитель и директор в одном лице, собирается продать ТОО и снять с себя полномочия директора. Как будет порядок осуществления перерегистрации в связи со сменой участников и смена первого руководителя ТОО?

Ответ
Данный вопрос решается в соответствии с Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

В соответствии с п.2 ст.43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и уставом к исключительной компетенции общего собрания участников (единственного участника) товарищества с ограниченной ответственностью относятся:

1) изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции;

2) образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа, а также принятие решения о передаче товарищества с ограниченной ответственностью или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи.

Изменение состава участников влечет внесение изменений в устав, следовательно, для перерегистрации товарищества и смены его директора необходимо решение единственного участника.

Согласно ст.14.2 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся при:

- изменении руководителя (назначении руководителя, назначении исполняющего обязанности руководителя, назначении управляющего имуществом и деятельностью юридического лица, отстранении от должности руководителя);

- изменении состава участников.

Товарищество извещает регистрирующий орган о внесении изменений и дополнений в устав в месячный срок со дня принятия такого решения.

Таким образом, для перерегистрации в связи со сменой участников и смены первого руководителя необходимо:

- после совершения сделки купли-продажи 100% долей участия принять решение новым единственным участником о перерегистрации, досрочном прекращении полномочий директора, назначении нового;

- подать заявление по форме в НАО «Правительство для граждан» либо электронное заявление;

приложить решение либо выписка из решения о перерегистрации, документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за перерегистрацию;

подать электронное заявление либо письменное уведомление в регистрирующий орган о смене директора с приложением решения о назначении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: