Учредитель ТОО скончался, он был единственным учредителем и директором ТОО. Теперь до оформления наследства как надо правильно действовать, чтобы участвовать в тендерах и гос. закупах. ТОО оказывает, стоматологические услуги поэтому нельзя приостановить работу только надо правильно и законно оформить документы?.

Учредитель ТОО скончался, он был единственным учредителем и директором ТОО. Теперь до оформления наследства как надо правильно действовать, чтобы участвовать в тендерах и гос. закупах. ТОО оказывает, стоматологические услуги, поэтому нельзя приостановить работу, только надо правильно и законно оформить документы?

01.02.2022 09:24
834

Вопрос:

Учредитель ТОО скончался, он был единственным учредителем и директором ТОО. Теперь до оформления наследства как надо правильно действовать, чтобы участвовать в тендерах и гос. закупах. ТОО оказывает, стоматологические услуги, поэтому нельзя приостановить работу, только надо правильно и законно оформить документы?

Ответ:

Необходимо обратиться к нормам Гражданского Кодекса РК (Особенная часть), а именно к статье 1071 ГК РК «Охрана наследства и управление им при наследовании по закону», если часть имущества наследуется по завещанию, исполнитель завещания, назначенный наследодателем, осуществляет охрану всего наследства и управление им.

Исполнитель завещания, назначенный в соответствии со ст.1059 ГК РК наследниками по завещанию или судом, осуществляет функции по охране всего наследства в целом и управлению им.  

Наследники по закону могут потребовать назначения доверительного управляющего наследством. 

Доверительный управляющий наследством назначается нотариусом по месту открытия наследства по просьбе одного или нескольких наследников по закону. 

 Доверительный управляющий наследством осуществляет полномочия, предусмотренные ст. 1059 ГК РК. 

Вопрос, который надо будет оперативно решить для бесперебойной работы компании, это ЭЦП,  нам  необходимо будет сделать новое ЭЦП, так как старый ЭЦП будет заблокирован, для этого уполномоченный представитель юр. лица обязан обратиться: 

1) в Минюст или в ГК «Правительство для граждан» по месту нахождения юр. лица с заявлением для изменения сведений о руководителе юр. лица (Закон №2198 от 17.04.1995 г. «О гос. регистрации юридических лиц…»); 

2) в Национальный удостоверяющий центр (НУЦ РК) за получением нового регистрационного свидетельства. 

Ответственность за подписанные документы будет нести уже новый руководитель или точнее доверительный управляющий. 

Чтобы не заморозить деятельность организации и не получить проблем со сдачей отчетности и участия в тендерах, следует оперативно обратиться к наследникам учредителя ТОО. Они должны решить вопрос, кто будет управляющим наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти учредителя. Для этого они должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. 

Затем доверительный управляющий наследством и исполняющий обязанности руководителя ТОО сменит ЭЦП на себя и далее до открытия наследства будет осуществлять руководство компании   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: