Удерживается ли ОПВ в 2021 году с работника нерезидента, гражданина РФ без вида на жительство? И обязательно идти работнику заключать договор в ЕНПФ?

Удерживается ли ОПВ в 2021 году с работника нерезидента, гражданина РФ без вида на жительство? И обязательно идти работнику заключать договор в ЕНПФ?

19.02.2021 10:37
1860

Вопрос:

Удерживается ли ОПВ в 2021 году с работника нерезидента, гражданина РФ без вида на жительство? И обязательно идти работнику заключать договор в ЕНПФ?

Ответ:

В рамках действующего законодательства в Казахстане право на пенсионное обеспечение распространяется как на граждан, так и на иностранцев и лиц без гражданства, при условии постоянного проживания в стране.  Нормы же нового Соглашения, ратифицированного 7 декабря 

2020 года, касаются трудящихся мигрантов, то есть лиц, временно находящихся в другой стране по причине осуществления там трудовой деятельности. Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года, поэтому работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС (а именно из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики) в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора, обязан с 1 января 2021 года осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере 10% от ежемесячного дохода трудящегося, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы.

Согласно пункту 3 статьи 655 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса:  от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;  от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;  гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;  надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;  пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.  В связи с чем, исчисление индивидуального подоходного налога с дохода физического лица нерезидента, производится без осуществления налоговых вычетов.

Нормы Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС (далее - Соглашение) касаются трудящихся стран - участниц Евразийского экономического союза. Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года. Это означает, что работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС (а именно из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики) в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора, обязан осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере 10% от ежемесячного дохода трудящегося, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы. Заключение договора о пенсионном обеспечении с ЕНПФ не требуется, так как обязательные пенсионные взносы перечисляются на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ, который открывается беззаявительно при их поступлении. 

Удержание обязательных пенсионных взносов производится работодателем, привлекшим трудящегося из стран ЕАЭС на основании трудового либо гражданско-правового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: