Университет объявлял конкурс на текущий ремонт (гардероб, душевая кабинка, туалеты). Поставщик не выполнил работы в срок, работы выполнены частично. Подали в суд о внесении в реестр недобросовестных поставщиков. На сегодняшний день общий объем работы выполнены на 60%. Сейчас нужен срочно гардероб, так как студентам не где раздеваться. Гардероб сделан на 80%. Может ли университет пользоваться гардеробом, без ни каких документов от Подрядчика?

Университет объявлял конкурс на текущий ремонт (гардероб, душевая кабинка, туалеты). Поставщик не выполнил работы в срок, работы выполнены частично. Подали в суд о внесении в реестр недобросовестных поставщиков. На сегодняшний день общий объем работы выполнен на 60%. Сейчас нужен срочно гардероб, так как студентам не где раздеваться. Гардероб сделан на 80%. Может ли университет пользоваться гардеробом, без ни каких документов от Подрядчика?

20.12.2022 08:29
153

Вопрос:

Университет объявлял конкурс на текущий ремонт (гардероб, душевая кабинка, туалеты). Поставщик не выполнил работы в срок, работы выполнены частично. Подали в суд о внесении в реестр недобросовестных поставщиков. На сегодняшний день общий объем работы выполнен на 60%. Сейчас нужен срочно гардероб, так как студентам не где раздеваться. Гардероб сделан на 80%. Может ли университет пользоваться гардеробом, без ни каких документов от Подрядчика?

Ответ:

В соответствии с положениями действующего законодательства, если подрядчик не сдает работы, Вы согласно положениям п.6 ст. 630 ГК можете назначить экспертизу уже выполненных работ, чтобы понять есть ли возможность пользоваться результатами этих работ подрядчика.

Т.е., можно пригласить независимую экспертную компанию, чтобы они оценили весь объем сделанных работ и дали заключение, возможно ли при сделанных работах на этом этапе пользоваться их результатами.

Также, в соответствии с положениями п. 3 ст. 635 ГК, если отступления в работе от условий договора или иные недостатки работы являются существенными и неустранимыми либо в установленный заказчиком разумный срок обнаруженные недостатки не были устранены, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Как указано в Вашем вопросе Вы направили подрядчику уведомление о расторжении договора, значит по истечении срока, указанного в договоре, договор считается расторгнутым в одностороннем порядке с Вашей стороны, после чего Вы можете сами подать в суд на подрядчика, что он нарушил свои договорные обязательства и нанес Вам убытки, и требовать от суда взыскать эти убытки с подрядчика.

По поводу не до конца произведенных работ, могу посоветовать нанять другую организацию, чтобы она доделала работы, и эти расходы потом взыскивать с этого недобросовестного подрядчика.

Если же Вы действуете через государственные закупки, и у Вас имеется вышестоящая организация, которая осуществляет финансирование закупок, необходимо обратиться к вышестоящей организации с письмом, в котором расписать сложившуюся ситуацию и просить разрешение заключить договор из одного источника, путем прямого заключения договора с поставщиком, учитывая Вашу ситуацию, чтобы доделать эти работы, так как конец года и нет возможности проводить повторный конкурс.

Если же, Вам Ваша вышестоящая организация откажет в проведении такой закупки, путем прямого заключения договора на основании положений ст. 41 Закона РК «О государственных закупках», так как к сожалению Ваша ситуация не подпадает под перечень, указанный в пункте 3 ст. 39 Закона, когда заказчик может заключить договор из одного источника, путем прямого заключения договора.

Тогда в этом случае, пусть Ваша вышестоящая организация пришлет своих официальных представителей к Вам в университет чтобы увидеть сложившуюся ситуацию и видимо создать совместную комиссию по приему недостроенных объектов в частности гардероба.

В Вашем случае, при приемке Ваших объектов можно также сослаться на положения статей 73 и 74 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» (далее по тексту – Закон «Об архитектурной деятельности»).

Так, в соответствии с положениями п. 1. ст. 73 Закона «Об архитектурной деятельности», приемка построенных объектов регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.

2. Приемка и ввод в эксплуатацию построенного объекта производятся заказчиком при его полной готовности в соответствии с утвержденным проектом и наличии декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ утвержденному проекту.

При этом полная готовность построенного объекта определяется в соответствии с правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства.

В отдельных случаях, предусмотренных статьей 74 настоящего Закона, приемка в эксплуатацию построенного объекта производится собственником (заказчиком, инвестором, застройщиком) самостоятельно.

3. При приемке и вводе в эксплуатацию незаконченных строительством объектов участники строительства несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

4. Приемка построенного объекта в эксплуатацию оформляется актом. Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию подлежит утверждению.

Утверждение акта приемки производится заказчиком. Дата подписания акта приемки объекта в эксплуатацию считается датой его утверждения и датой ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно положениям п.1 ст. 74 Закона «Об архитектурной деятельности», собственник (заказчик, инвестор, застройщик) самостоятельно осуществляет приемку в эксплуатацию завершенных строительством технически не сложных объектов, указанных в пункте 2 статьи 60 настоящего Закона.

2. Нормы настоящей статьи не могут быть применены, если указанные в пункте 2 статьи 60 настоящего Закона изменения помещений (отдельных частей здания), а также строительство и эксплуатация перечисленных технически не сложных объектов ущемляют права других граждан либо противоречат государственным, общественным и (или) частным интересам.

3. Нормы настоящей статьи также не распространяются на объекты:

1) строительство которых финансируется за счет государственных инвестиций либо с их участием;

2) строительство индивидуальных жилых домов выше двух этажей.

4. Порядок приемки, а также форма акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно утверждаются уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Таким образом, на основании всего изложенного, будет правильным в Вашем случае создать совместную комиссию по приемке незаконченных объектов, (не только гардероба, но и остальных), и, если у Вас есть вышестоящая организация, то обязательно пригласить ее представителей для приемки объектов.

Кроме того, обязательно уведомить и пригасить представителей органа архитектуры и строительства Вашего региона, чтобы они присутствовали на приемке.

Также думаю, что целесообразно будет обратиться в этот орган по архитектуре и строительству (это скорее всего ГАСК или (и в том числе) Управление архитектуры Вашего региона) с письмом, где изложить сложившуюся у Вас ситуацию, и также просить оказать Вам содействие в решении этого вопроса.

А на этого недобросовестного подрядчика нужно обязательно подать в суд, чтобы он возместил Вам все убытки, нанесенные незаконченными результатами его работ.

Данный ответ является субъективным мнением автора, и не может служить официальным толкованием действующего законодательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: