В 2006г была зарегистрирована компания с двумя участниками. С 2009 года компания бездействует и не снята с учета. Чем грозит такое состояние компании и будет ли она закрыта автоматически?

Нужно ли оценивать в денежном эквиваленте со специалистом патент на полезную модель, если его передают на пользование компании по договору?

17.11.2019 12:11
227

Вопрос:

Нужно ли оценивать в денежном эквиваленте со специалистом патент на полезную модель, если его передают на пользование компании по договору?

Ответ:

Сразу оговорюсь, в вашей ситуации, оценке подвергается не патент на полезную модель, а право на использование полезной модели, которое становится предметом договора. 

В соответствии с п.1 ст. 1001 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) лицензионный, сублицензионный договоры на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца заключаются в письменной форме. Предоставление права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца подлежит регистрации в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом.

Несоблюдение письменной формы и (или) требования о регистрации влечет ничтожность договора.

Согласно п.2 ст. 1001 ГК РК содержание лицензионного договора должно соответствовать требованиям, изложенным в статье 966 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 6 Закона «Об оценочной деятельности в РК» видами оценки являются обязательная и инициативная оценка.

Обязательная оценка в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан проводится для:

1) налогообложения имущества в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

2) приватизации, передачи в доверительное управление либо аренду (аренду с последующим выкупом) государственного имущества.

Нормы настоящего подпункта не распространяются на случаи передачи в доверительное управление либо аренду имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан, дочерним организациям Национального Банка Республики Казахстан;

3) ипотечного кредитования: при предоставлении ипотечного займа, а также при необходимости реализации залогового имущества;

4) выкупа и изъятия имущества для государственных нужд;

5) определения стоимости имущества должника, когда должник или взыскатель возражает против произведенной судебным исполнителем оценки;

6) определения стоимости имущества, поступившего в государственную собственность;

7) в иных случаях, установленных законами Республики Казахстан.

Инициативная оценка проводится на основании волеизъявления заказчика по проведению оценщиком оценки в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

На основании изложенного, в перечне объектов, которые подлежат обязательной оценке отсутствует право на использование полезной модели, следовательно, в случае необходимости, по соглашению сторон договора можете назначить оценку.  Т.е. это  право сторон договора, а не обязанность. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: