В 2014 году Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев дал поручение о повышении заработной платы гражданских служащих "за особые условия труда" на 10%. Каких правовых последствии стоит ожидать от данного поручения?

В 2014 году Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев дал поручение о повышении заработной платы гражданских служащих "за особые условия труда" на 10%. Каких правовых последствий стоит ожидать от данного поручения?

19.10.2016 10:25
1532

В первую очередь необходимо пояснить, что поручение Президента само по себе не является основанием для повышения заработной платы. Согласно статье 49 Конституции РК Парламент РК является высшим представительным орган Республики, осуществляющий законодательные функции. Следовательно, принятие законов является основной функцией казахстанского Парламента.

 

Следует отметить, что законодательными функциями в определенном объеме обладает Президент. В результате последней конституционной реформы (2007 г.) Президент обрел право прямой законодательной инициативы при сохранении права дачи поручения Правительству внести в Парламент тот или иной законопроект, а также права непосредственного осуществления законодательной деятельности посредством принятия законов в порядке делегирования (по решению Парламента), и при несоблюдении Парламентом месячного срока в процедурах рассмотрении законопроекта, объявленного им срочным.

 

Таким образом, законодательный процесс - это установленный Конституцией РК, детально регламентированный текущим законодательством порядок принятия законов, который представляет собой ряд последовательных стадий от реализации права законодательной инициативы в Мажилисе Парламента РК и до подписания закона Президентом РК и обнародования его.

Исходя из вышеизложенного, поручение Президента не прошедшее последовательных процедур законодательного процесса еще не означает начало регулирования общественных отношений и поэтому не может повлечь ожидаемых правовых последствий, поскольку законодательный процесс еще не окончен.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 Приложение 5 к нему  (доплаты за условия труда гражданским служащим высшего образования и науки) действовало до 01 января 2016 года. Данное Приложение 5 исключено постановлением Правительства РК от 27.11.2015 № 957 и должно было вступить в действие с 01 января 2016 года. Однако Постановление целиком, включая все Приложения, было отменено  Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193. Данное Постановление введено в действие с 1 января 2016 года.

Таким образом, доплата в размере 10% могла производиться в период с 01 января 2008 года по 01 января 2016 года, поскольку данное Постановление ввелось в действие с 1 января 2008 года и действовало до вступления в силу Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 с 01 января 2016г.

В действующем на текущий момент Постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 предусмотрено Приложение 17 с указанием надбавок за условия труда работникам Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, Института законодательства Республики Казахстан.

Кроме того Постановление содержит Приложение 18 с указанием доплат и надбавок, единых для гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий. В указанном Приложении предусмотрены надбавки за почетное звание, ученую степень, а также за особые условия труда в размере 10%.

В соответствии с Трудовым кодексом РК существуют нормальные, вредные и опасные условия труда.

Вредные условия труда – условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов

Опасные условия труда – условия труда, при которых воздействие определенных производственных или неустранимых природных факторов приводит в случае несоблюдения правил охраны труда к производственной травме, внезапному ухудшению здоровья или отравлению работника, в результате которых наступают временная или стойкая утрата трудоспособности, профессиональное заболевание либо смерть.

Особые условия труда указаны в некоторых Приложениях к Постановлению. Однако Приложение 18 не раскрывает понятия «особые условия труда» по отношению к работе гражданских служащих и работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий. Само Постановление не содержит требований по обоснованию особых условий. Исходя из обзора практики, доплата в размере 10% начисляется всем работникам указанных организаций без обоснования особых условий. По нашему мнению Вам необходимо обратиться за разъяснениями в вышестоящую курирующую организацию с учетом того, что, возможно, такое обоснование изложено в положениях и разъяснениях являющихся внутренними документами.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: