В 4 квартале 2020 года единственный участник компании – нерезидент ЮЛ, владеющий долей больше трех лет, принял решение выплатить дивиденды за 2019 год и данная сумма была перечислена. От налогового комитета пришло уведомление о необходимости оплаты КПН за нерезидента на данную сумму в размере 15%. В декларации 101.04 за 4 к 2020 года данная сумма отражена не была. Какие основания у НК для требования оплаты КПН за нерезидента и что предоставить для подтверждения отсутствия необходимости оплаты на

В 4 квартале 2020 года единственный участник компании – нерезидент ЮЛ (резиденство КИПР), принял решение выплатить дивиденды за 2019 год и данная сумма была перечислена. От налогового комитета пришло уведомление о необходимости оплаты КПН за нерезидента в размере 15%. В декларации 101.04 за 4 к 2020 года данная сумма отражена не была. Какие основания у НК для требования оплаты КПН за нерезидента и что предоставить для подтверждения отсутствия необходимости оплаты налога?

09.11.2023 10:11
170
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

В 4 квартале 2020 года единственный участник компании – нерезидент ЮЛ (резиденство КИПР), принял решение выплатить дивиденды за 2019 год и данная сумма была перечислена. От налогового комитета пришло уведомление о необходимости оплаты КПН за нерезидента в размере 15%. В декларации 101.04 за 4 к 2020 года данная сумма отражена не была. Какие основания у НК для требования оплаты КПН за нерезидента и что предоставить для подтверждения отсутствия необходимости оплаты налога?

Ответ:

В общем случае, под дивидендами понимаются:

  • чистый доход организации (или его часть), полученный по результатам отчетного периода;

В случае наличия у организации по итогам отчетного года чистого дохода, он может быть оставлен на балансе компании, направлен на производственные нужды либо распределен между ее участниками или учредителями.

Процедура регламентируется ст.40 Закона №220 от 22.04.1998 г. «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Выплаченные дивиденды, согласно казахстанскому законодательству, подлежат налогообложению (ст.327 НК РК).

Дивиденды получателей-физлиц (нерезидентов Казахстана) облагаются ИПН по ставке 15% (пп.10 п.1 ст.644, п.1 ст.655, ст.646 НК РК)

Перечислить в бюджет ИПН, удержанный с доходов лиц (как резидентов, так и нерезидентов), необходимо до 25 числа месяца, следующего за месяцем удержания налога (п.5 ст.655 НК РК).

Перечислить в бюджет, удержанный с нерезидента-юрлица КПН необходимо до 25 числа месяца, следующего после месяца выплаты (ст.647 НК РК). Также ТОО, как налоговому агенту, необходимо сдать налоговую отчетность по форме 101.04 в сроки, установленные ст.648 НК РК.

Согласно статьи 10 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы:

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.

2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Договаривающегося Государства, но если фактический владелец дивидендов является резидентом другого Договаривающегося Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

а) 5 процентов от общей суммы дивидендов, если фактическим владельцем является компания (иная, чем партнерство), которая владеет прямо не менее 10 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды;

b) 15 процентов от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Положения настоящего пункта не затрагивают налогообложения прибыли компании, из которой выплачиваются дивиденды.

Пункт 1 статьи 667 Налогового кодекса РК предусматривает:

1. Если иное не установлено международным договором, при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде вознаграждений и (или) роялти на вычеты налоговый агент вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную международным договором, при соблюдении следующих условий:

1) нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода;

2) налоговому агенту в срок, установленный пунктом 4 статьи 666 настоящего Кодекса, представлен документ, подтверждающий резидентство нерезидента.

В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

Таким образом, дивиденды в РК облагаются ИПН по ставке 15%. Но если нерезидент предъявил сертификат резиденства, то ТОО вправе самостоятельно применить освобождение. На основании вышеизложенного, если нерезидент предъявил сертификат, то ТОО может в ответ на уведомление дать пояснение и сдать дополнительную форму ФНО 101.04 с указанием суммы выплаченных дивидендов с учетом корректировки по ИПН в связи с применением сертификата резидентства, а также следует запросить у нерезидента документа, подтверждающего оплату ИПН в Республике Кипр.

В противном случае, при отсутствии сертификата резидентства и документа об оплате налога, ТОО обязано сдать дополнительную форму ФНО 101.04 и оплатить ИПН за нерезидента по ставке 15% + пеня за несвоевременную оплату налога.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: