В чем отличие филиала и представительства?

В чем отличие филиала и представительства?

09.03.2019 20:10
982

Вопрос:

В чем отличие филиала и представительства?

Ответ:

На филиал возлагаются более широкие полномочия.

Он может осуществлять производственно-хозяйственные (нередко это отдельные производственные единицы - заводы, фабрики, цеха и т.д), торговые, экспедиторские, снабженческо-сбытовые функции, может вести строительную деятельность, то есть филиал или, точнее,

директор филиала вправе осуществлять любую деятельность предусмотренную положением о филиале, не выходя за рамки деятельности осуществляемой юридическим лицом.

Помимо этого филиал на основании выданной его руководителю доверенности головным предприятием вправе заключать от имени юридического лица договоры и иные сделки, представлять его интересы в суде, иных органах власти и управления, устанавливать новые деловые связи и контакты, вести переговоры, как с отечественными, так и с зарубежными потенциальными партнерами юридического лица.

Деятельность филиала, как и головного предприятия в конечном итоге направлена на получение прибыли в связи, с чем его функционирование, а также материально-техническое обеспечение поддерживается за счет извлекаемой прибыли от реализованных им услуг, выполненных работ.

Представительства исключительно представляют интересы головной компании и осуществляют их защиту.

Никакой иной производственной и прочей коммерческой деятельностью они не вправе заниматься.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: