В чем отличие налоговой учетной политики от учетной политики компании?
Вопрос:
В чем отличие налоговой учетной политики от учетной политики компании?
Ответ:
Согласно статье 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях ИП и организаций, регламентированную законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.
Учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, МСФО или НСФО, МСФО для МСБ и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности.
Порядок ведения аналитического учета операций и событий устанавливается ИП или должностными лицами юридического лица, которые в соответствии с законодательными актами РК и учредительными документами осуществляют текущее руководство и ведение дел, исходя из потребностей ИП или организации.
В соответствии со статьей 190 Налогового кодекса налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.
Учетная документация включает в себя налоговую учетную политику.
Порядок ведения налогового учета устанавливается налоговой учетной политикой - документом, утвержденным налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно с учетом требований настоящего Кодекса.
Налоговая учетная политика, за исключением налоговой учетной политики налогоплательщика, на которого в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, может быть включена в виде отдельного раздела в учетную политику, разработанную в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Таким образом, в учетной политике прописываются положения по ведению бухгалтерского учета, в налоговой учетной политике - налогового учета.
Ведение учетной политики предусмотрено Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», а налоговой политики- Налоговым кодексом.
Кодексом об административных правонарушениях (статьей 276) предусмотрено вынесение предупреждения за отсутствие у налогоплательщика учетной документации. При этом под отсутствием у налогоплательщика учетной документации понимается отсутствие в том числе налоговой учетной политики.
Административная ответственность за отсутствие учетной политики не установлена.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Для ветеранов Афганской войны (ветеранов боевых действий на территории других государств) законодательством Республики Казахстан предусмотрены отдельные социальные и налоговые льготы, однако специальных трудовых гарантий со стороны работодателя установлено немного.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 статьи 145 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) опубликование, воспроизведение, использование и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга.
-
Раздел: Все ответы Некоммерческие организации
Ответ:
В соответствии с п.5 ст.41 Закона РК «О некоммерческих организациях» (далее Закон) неправительственные организации (далее НПО) обязаны предоставлять сведения о своей деятельности в уполномоченный орган для формирования Базы данных неправительственных организаций.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Предоставить служебный автомобиль такому гражданину возможно, прямого запрета в законодательстве нет, если он управляет транспортом на законных основаниях (есть действующее водительское удостоверение, признаваемое в РК, и оформлено разрешение от собственника - доверенность и страховка).
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Узнать, какие физические и юридические лица зарегистрированы по юридическому адресу вашей компании, можно через запрос в уполномоченный орган (например, Министерство юстиции или через eGov) или, если помещение арендуется, у собственника, который может предоставить сведения о лицах, зарегистрированных по этому адресу.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 Правил проведения обязательных предварительных, периодических, предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) медицинских осмотров, утверждённых приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-131/2020,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Обучение в высших учебных заведениях (бакалавриат, магистратура) засчитывается в трудовой стаж для целей назначения пенсионных выплат по возрасту, если это прямо предусмотрено законодательством.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.