В чем разница между филиалом и представительством и как их зарегистрировать?

В чем разница между филиалом и представительством и как их зарегистрировать?

05.05.2020 08:58
4147

Вопрос:

В чем разница между филиалом и представительством и как их зарегистрировать?

Ответ:

Согласно ст. 43 Гражданского кодекса РК: 

Филиал- это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительство- это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту, и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Таким образом, у филиала значительно больше возможностей. Он может осуществлять и вправе осуществлять любую деятельность предусмотренную положением о филиале, не выходя за рамки деятельности осуществляемой юридическим лицом. 

Помимо этого, филиал, на основании выданной его руководителю доверенности головным предприятием, вправе заключать от имени юридического лица договоры и иные сделки, представлять его интересы в суде, иных органах власти и управления, устанавливать новые деловые связи и контакты, вести переговоры, как с отечественными, так и с зарубежными потенциальными партнерами юридического лица. 

Представительства исключительно представляют интересы головной компании и осуществляют их защиту. Никакой иной деятельностью они заниматься не могут. 

К примеру, у Вас есть клиент в Актобе, которому интересны Ваши услуги. При этом головная компания находится в Алматы. Клиент может обратиться в представительство в городе Актобе, получить консультацию, уточнить какие-то факты, возможно, забрать какой-то товар, отправленный из Алматы. Но и договор будет заключаться, и обязательства возлагаться на головную компанию. В то же время, если в Актобе открыть филиал, клиент может подписать и договор с филиалом и другие правоотношения у него возникнут с филиалом. 

Таким образом, главное отличие филиала от представительства заключается в характере и объеме решаемых ими функций. Филиал более универсальное решение и имеет больше возможностей. Деятельность представительства ограничена. 

При этом ни филиал, ни представительство, не являются самостоятельными юридическими лицами. 

По вопросу о регистрации филиалов и представительств: 

Согласно Стандарту государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств», регистрация филиалов и представительств производится Министерством Юстиции Республики Казахстан в посредничестве НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН). Требования для филиалов и представительств практически идентичны и обобщены. 

Согласно Стандарту, для регистрации филиала или представительства казахстанского юридического лица требуется создать либо собрать и предоставить в ЦОН следующие документы: 

1. Заявление об учетной регистрации (может быть выдано в самом ЦОН-е, можно скачать и заполнить самостоятельно заранее).

2. Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства) юридических лиц, относящихся к некоммерческим организациям или документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" для филиала (представительства) юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям. При этом для субъектов малого и среднего предпринимательства услуга бесплатна. 

3. Для филиалов (представительств) юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ дополнительно представляются положение о филиале (представительстве) в трех экземплярах на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений), выданная руководителю филиала (представительства).

Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица (при ее наличии).

В случае если руководитель юридического лица является руководителем филиала (представительства) предоставление в регистрирующий орган доверенности не требуется.

Для регистрации филиала (представительства) иностранного юридического лица, в ЦОН предоставляются:

1. Заявление об учетной регистрации.

2.  Положение о филиале (представительстве), утвержденное органом юридического лица.

3. Доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

4. Решение юридического лица о создании филиала (представительства) с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

5. Легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что данный субъект, открывающий филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

6. Копия учредительных документов юридического лица с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

7. Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства) иностранной некоммерческой организации или документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" для филиала (представительства) иностранной коммерческой организации.

Срок оказания услуги составляет: для коммерческих организаций: 1 рабочий день, а для некоммерческих- 10 рабочих дней. 

Наверняка Вы увидели необходимость в разработке Положения о филиале или представительстве. Касательно него поясняю: 

Основные требования к Положению о филиале предусмотрены частью 2 статьи 8 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств". Положение о филиале или представительстве должно обязательно содержать:

1. Наименование филиала (представительства).

2. Место нахождения филиала (представительства).

3. Предмет деятельности филиала (представительства).

4. Порядок управления и компетенцию руководителя филиала (представительства).

5. Наименование ТОО.

6. Место нахождения ТОО.

7. Предмет деятельности ТОО.

8. Данные о государственной регистрации ТОО создающего филиал (представительство).

9. Назначение руководителя филиала (представительства).

Подведем итоги. Учитывая изложенное выше, алгоритм следующий: 

1. Сначала формируем решение об открытии филиала или представительства (Протокол общего собрания/ решение единственного участника). В решении сразу утверждаем Положение, расписываем адрес филиала или представительства, определяем руководителя и иную необходимую информацию. 

2. Этим же решением, повторюсь, утверждаем заранее разработанное Положение о филиале или представительстве в трех оригинальных экземплярах, на казахском и русском языках. 

3.   Выписываем от юридического лица доверенность на лицо, которое будет сдавать документы в ЦОН.

4.  При необходимости оплачиваем госпошлину за регистрацию. 

5.  Заполняем Заявление об учетной регистрации. 

6.  Сдаем все документы в ЦОН и ожидаем результат услуги. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: