В какие органы необходимо направлять уведомление при увольнении главного бухгалтера АО?

В какие органы необходимо направлять уведомление при увольнении главного бухгалтера АО?

13.08.2019 06:37
2539

Вопрос:

В какие органы необходимо направлять уведомление при увольнении главного бухгалтера АО?

Ответ:

В соответствии с положениями ст. 74 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)», уполномоченный орган ведет учет налогоплательщиков путем формирования государственной базы данных налогоплательщиков.

Согласно положениям ст. 77 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)» налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные, представленные при регистрации в качестве налогоплательщика, в т.ч. при изменении сведений об ответственном работнике по расчетам с бюджетом на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Следовательно, если изначально ответственным работником по расчетам с бюджетом в налоговые органы был заявлен предыдущий главный бухгалтер, то при смене главного бухгалтера необходимо предоставить в налоговые органы налоговое заявление, в котором указать в качестве ответственного лица по расчетам с бюджетом нового главного бухгалтера.

В соответствии с п. 4 и п. 5 5 ст. 77 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)» налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) не позднее 10 рабочих дней с момента возникновения изменений.

Налоговые органы осуществляют внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщика в течение 3 рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных государственных органов, банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Несвоевременное предоставление налогового заявления не является административным правонарушением, соответственно, не влечет и каких-либо взысканий.

Помимо этого, в силу того, что акционерные общества попадают под контроль Национального Банка Республики Казахстан, в соответствии с п.п. 2-2 п. 2 ст. 79 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах» обязывает акционерные общества доводить до сведения своих акционеров и инвесторов информацию об аффилиированных лицах путем размещения списка аффилиированных лиц на интернет ресурсе депозитария финансовой отчетности (далее по тексту – ДФО ), а так же сведения о лице, ответственном за финансовую деятельность акционерного общества – главном бухгалтере.

Подготовка и размещение информации на интернет-ресурсе ДФО происходит через программное обеспечение ЕССО «Единая система сдачи отчетности», доступное на сайте ДФО, и регулируются Правил раскрытия эмитентом информации, Требований к содержанию информации, подлежащей раскрытию эмитентом, а также сроков раскрытия эмитентом информации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, утвержденными Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 189 (далее по тексту – Правила).

Согласно ст. 256 Кодекса Республики Казахстан об Административных Правонарушениях неоднократное (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) непредоставление, а равно неоднократное несвоевременное предоставление субъектом рынка ценных бумаг, а также его участниками (акционерами) и (или) аффилиированными лицами отчетности, сведений и (или) иной запрашиваемой информации -

влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на юридических лиц – в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Исполняющий обязанности главного бухгалтера должен быть назначен в обязательном порядке приказом первого руководителя, соответствовать критериям (иметь сертификат главного бухгалтера) и принять по акту приема-передачи всю документацию и электронные базы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: