В каких случая можно получить страхование на перевозку грузов ИП?

В каких случая можно получить страхование на перевозку грузов ИП?

13.01.2019 06:33
626

Вопрос:

В каких случая можно получить страхование на перевозку грузов ИП?

Ответ:

По степени обязательности страхование выступает в двух формах: обязательное и добровольное, как следует из пп.1 п.1 ст.805 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК).

Как предусмотрено пунктами 1 и 6 ст.806 ГК РК: «1. Обязательное страхование:

  • страхование, осуществляемое в силу требований законодательных актов, виды, условия и порядок которого устанавливаются отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования;
  • страхование, при котором требование об обязательном страховании, виды и минимальные условия страхования (в том числе объект страхования, страховые риски и минимальные размеры страховых сумм) устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан, а иные условия и порядок страхования определяются соглашением сторон (вмененное страхование).

6. Добровольное страхование – страхование, осуществляемое в силу волеизъявления сторон. Виды, условия и порядок добровольного страхования определяются соглашением сторон».

Из вышеприведенной нормы очевидно, что, если обязательность того или иного страхования предусматривается законодательными актами – то оно является обязательным. В остальных случаях страхование всегда будет являться добровольным.

В своем вопросе Вы говорите о страховании на перевозку грузов, между тем, вид страхования с таким названием отсутствует. Вероятнее всего, Вы подразумевали страхование грузов, которое входит в отрасль “общее страхование”, согласно пп.7 п.3 ст.6 Закона РК «О страховой деятельности» (далее - Закон). В соответствии с п.6 ст.7 Закона: «Страхование грузов представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих осуществление страховых выплат в размере частичной или полной компенсации ущерба, нанесенного имущественным интересам лица, связанным с владением, пользованием, распоряжением грузом, в том числе включая багаж, товары и все прочие виды продукции вследствие их повреждения, уничтожения, пропажи независимо от способа транспортировки».

Поскольку в настоящее время отсутствуют законодательные акты, обязывающие осуществлять страхование тех или иных грузов, следовательно, страхование грузов осуществляется добровольно страхователями, то есть это есть их право, а не обязанность.

Относительно вопроса о совершении страхования.

Для того, что произвести страхование груза, Вы можете обратиться в любую страховую организацию, заключающую договора страхования грузов, и таким образом, оформить соответствующий страховой полис.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: