В каких случаях можно вносить изменения в договор о государственных закупках?

В каких случаях можно вносить изменения в договор о государственных закупках?

20.02.2018 15:15
5490

Вопрос:

В каких случаях можно вносить изменения в договор о государственных закупках? Есть подписанный договор по государственным закупкам на веб-портале, нужно внести изменения в договор. Пришло уведомление об изменении реквизитов, в договоре в условиях можем вносить изменения, но прописано там касательно суммы и цены. Можно ли просто внести изменения на основании статьи 401 ГК РК?

Ответ:

Согласно пункта 3 Статьи 45 Закона «О государственных закупках», не допускается внесение в проект договора о государственных закупках либо заключенный договор о государственных закупках изменений, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок, и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Таким образом, в пункте 2 статьи 45 представлен исчерпывающий перечень оснований для внесения изменений в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика.

В данном перечне основополагающими и ключевыми условиями являются:

  • цена заключенного договора,
  • качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товара, выполнения работы, оказания услуги
  • сроки исполнения договора

Однако в части изменений реквизитов ни каких ограничений в Законе не указано.

При этом стоит учитывать, что в типовых договорах о государственных закупках товаров, выполнения работ, оказания услуг, оформленные согласно приложениям 19, 20 и 21 к Правилам осуществления государственных закупок, утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (далее - Правила), так же прописаны условия по внесению изменений в заключенные договора, так в пунктах прописано:

12.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.

12.3. Внесение изменений в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой выбора поставщика, допускается:

1) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме поставляемых Товаров, при условии неизменности цены за единицу товаров, указанных в Договоре;

2) в случае, если Поставщик в процессе исполнения заключенного с ним Договора предложил при условии неизменности цены за единицу товаров более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товаров;

3) по взаимному согласию Сторон в части уменьшения цены на товары и соответственно суммы Договора;

4) в части изменения срока исполнения Договора о поставке товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. Такое изменение заключенного договора допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более десяти рабочих дней.

12.4. Передача обязанностей одной из Сторон по Договору допускается только с письменного согласия другой Стороны.

Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса Республики Казахстана (далее ГК РК) Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

В Вашем случае пришло уведомление об изменении реквизитов компании и требование внести изменения в договоров посредством подписания дополнительного соглашения.

Если стороны не против внесения данных изменений,  то считаем возможным заключения дополнительного соглашения, при этом приложите подтверждающие документы, в которых отражены измененные реквизиты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: