В каких случаях можно вносить изменения в заключенный договор о государственных закупках, в части увеличения суммы договора?
Вопрос:
Согласно п.п. 60) п. 1 ст. 4 Закона РК "О государственных закупках" (далее - Закон) можно приобретать однородные товары, работы, услуги, если годовой объем таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышает 100 МРП. А согласно п.п. 3) п. 2 ст. 39 Закона можно изменять сумму договора о гос.закупках в части уменьшения либо увеличения. Пример: допустим договор о гос.закупках на определенные товары, работы, услуги заключен на основании п.п. 60) п. 1 ст. 4 Закона. Но потом возникла необходимость дополнительно закупить товары, работы, услуги годовой объем которых превышает 100 МРП. В связи с чем, в годовой план государственных закупок было внесено соответствующее изменение в части увеличения суммы годового объема однородных товаров, работ, услуг которая превышает 100 МРП.
- Можно ли в таком случае вносить изменения в заключенный договор о гос.закупках в части увеличения суммы договора на основании п.п. 3) п. 2 ст. 39 Закона?
- И есть ли запрет на такое в действующем законодательстве Республики Казахстан?
Ответ Министра финансов РК от 27 июня 2014 года на вопрос от 28 апреля 2014 года № 266589 (dialog.еgov.kz)
Пункт 1 статьи 4 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), предусматривает случаи осуществления государственных закупок без применения норм Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках.
Согласно пункту 2 статьи 4 Закона, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 Закона, государственные закупки осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан с соблюдением принципа правового регулирования государственных закупок, предусмотренного подпунктами 1) и 5) статьи 3 Закона.
В связи с чем, государственные закупки, проводимые без применения норм Закона, осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан с соблюдением вышеуказанных принципов.
Вместе с тем, по тем случаям, где установлены ограничения по сумме заключения договоров о государственных закупках без применения норм Закона, необходимо соблюсти требования в части не превышения установленных предельных сумм при заключении договора и внесения в него изменений.
Министр финансов РК: Султанов Б.Т.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
Нормы, регулирующие осуществление государственных закупок среди отечественных товаропроизводителей, устанавливаются Законом Республики Казахстан от 1 июля 2024 года № 106-VIII «О государственных закупках» (далее – Закон) и Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 (далее – Правила).
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), заключение и исполнение договора осуществляются в соответствии с настоящим Законом, гражданским законодательством Республики Казахстан, правилами осуществления государственных закупок.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), заключение и исполнение договора осуществляются в соответствии с настоящим Законом, гражданским законодательством Республики Казахстан, правилами осуществления государственных закупок.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с пп.) 1 п. 1 Правил представления сведений о бенефициарных собственниках клиентами (их представителями) по запросу субъекта финансового мониторинга, бенефициарный собственник – физическое лицо:
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года (далее - Правила),
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с положениями п. 7 ст. 12 Закона РК «О государственных закупках», по отдельным товарам, работам, услугам уполномоченным органом к потенциальным поставщикам и поставщикам могут быть установлены дополнительные требования по перечню товаров, работ, услуг, утверждаемому уполномоченным органом.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
Согласно положениям Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), а именно в соответствии с ч.1 ст. 9 Закона, к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с положениями Закона РК «О государственных закупках», в частности в согласно п.1 ст. 9 Закона, к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:
-
Ответ:
В соответствии с положениями Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон),
Так, в частности согласно п. 23 ст. 43 Закона, договор о государственных закупках считается исполненным при условии полного выполнения заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.
-
Ответ:
Согласно положениям ст. 12 Закона РК "О государственных закупках", если поставщик нарушает свои обязательства по исполнению срока поставки по договору, тогда заказчик обязан обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с поставщика штрафных санкций за просрочку срока поставки по договору, а если поставщик не поставил товар, то и в иске заказчик должен поставить вопрос о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок.