В компании несколько сотрудников находятся в отпуске без сохранения заработной платы по пол года. Законно ли это?

В компании несколько сотрудников находятся в отпуске без сохранения заработной платы по пол года. Законно ли это?

17.03.2020 15:02
443

Вопрос:

В компании несколько сотрудников находятся в отпуске без сохранения заработной платы по пол года. Законно ли это?

Ответ:

Статья 97 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) (далее по тексту – ТК РК) регулирует предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы и в частности в пунктах 1 и 2 сказано следующее:

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Исходя из данной нормы максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы не ограничивается трудовым законодательством, по соглашению сторон данный вид отпуска может быть предоставлен работнику на любой срок с согласия работодателя. В случае необходимости он может быть продлен, также по соглашению сторон. После истечения отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного работнику по его заявлению продолжительностью 6 месяцев, при необходимости и с согласия работодателя данный отпуск может быть также продлен.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: