В компании приняты работники на 1 год, чтобы убедиться в его компетенции. Далее, в случае, если работодатель продолжает трудовые отношения с ними, продлевает трудовой договор. Можно ли указать в дополнительном соглашении, что продолжают трудовые отношения не ровно также на год, а до окончания срока действия контракта № ,,,,с заказчиком?

В компании приняты работники на 1 год, чтобы убедиться в его компетенции. Далее, в случае, если работодатель продолжает трудовые отношения с ними, продлевает трудовой договор. Можно ли указать в дополнительном соглашении, что продолжают трудовые отношения не ровно также на год, а до окончания срока действия контракта № .... с заказчиком?

18.02.2022 13:26
325

Вопрос:

В компании приняты работники на 1 год, чтобы убедиться в его компетенции. Далее, в случае, если работодатель продолжает трудовые отношения с ними, продлевает трудовой договор. Можно ли указать в дополнительном соглашении, что продолжают трудовые отношения не ровно также на год, а до окончания срока действия контракта № ....с заказчиком?

Ответ:

Статья 30 Трудового кодекса РК устанавливает, что трудовой договор может быть заключен: 

1) на неопределенный срок; 

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта. При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года. 

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса. 

Заключенный на определенный срок трудовой договор может продлеваться не более двух раз. При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.  

Положения частей четвертой и пятой настоящего подпункта не распространяются на иностранных работников автономных организаций образования и их организаций; 

3) на время выполнения определенной работы; 

4) на время замещения временно отсутствующего работника; 

5) на время выполнения сезонной работы; 

6) в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, разрешения трудовому иммигранту и справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выдаваемых местными исполнительными органами в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения. 

Статья 33 ТК РК устанавливает порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора 

1. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. 

Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи. 

2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. 

3. Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. 

В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе. 

4. Признание трудового договора недействительным по вине работодателя не влечет за собой утраты бывшим работником права на оплату труда, компенсационную выплату за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, иные выплаты и льготы. 

Признание недействительными отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что трудовое законодательство РК допускает изменение срока действия трудового договора путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении его срока, в котором указать, что срок действия трудового договора «на период выполнения работы по договору №__ от ____» (контракт с Вашим заказчиком). При этом следует иметь ввиду, что это возможно: 1) до истечения срока действия трудового договора; 2) если трудовая функция работника связана с выполнением контракта; 3) с соблюдением статьи 33 ТК РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: