В компании работает два сотрудника нерезидента, граждане РФ по трудовому договору. С января 2021 нужно ли удерживать с них ОПВ?

В компании работает два сотрудника нерезидента, граждане РФ по трудовому договору. С января 2021 нужно ли удерживать с них ОПВ?

17.02.2021 08:00
628

Вопрос:

В компании работает  два сотрудника нерезидента, граждане РФ по трудовому договору. С января 2021 нужно ли удерживать с них ОПВ?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 3 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства.

Согласно п.2 ст. 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении», иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Согласно п. 1 ст.24 указанного Закона, обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд подлежат уплате агентами по ставкам, определяемым настоящим Законом.

Согласно п.3 ст. 37 Закона, открытие индивидуального пенсионного счета в едином накопительном пенсионном фонде для учета обязательных профессиональных пенсионных взносов осуществляется на основании заявления вкладчика, составленного по форме, предусмотренной пенсионными правилами единого накопительного пенсионного фонда. 

Далее Единый накопительный пенсионный фонд направляет электронное уведомление об открытии индивидуального пенсионного счета в Государственную корпорацию для внесения сведений о договоре о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов. Вкладчик считается присоединившимся к договору о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов со дня получения единым накопительным пенсионным фондом электронного уведомления Государственной корпорации о внесении сведений о договоре о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов. 

Согласно пп.5 п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК, работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя. 

Таким образом, Ваше предположение абсолютно верно, и с 01 января 2021 года у работодателей действительно существует обязанность по уплате пенсионных взносов за работников – граждан РФ. Для этого им (работникам-нерезидентам из РФ) нужно обратиться в ЕНПФ для заключения договора и открытия индивидуального пенсионного счета, на который Вами, как работодателем, будут перечисляться ОПВ. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: