В настоящее время владельцем квартиры является несовершеннолетнее лицо. Чтобы купить такую недвижимость необходимо письмо-разрешение от органов опеки. Каков механизм получения данного разрешения и есть ли риски от данной сделки в будущем?

В настоящее время владельцем квартиры является несовершеннолетнее лицо. Чтобы купить такую недвижимость необходимо письмо-разрешение от органов опеки. Каков механизм получения данного разрешения и есть ли риски от данной сделки в будущем?

17.09.2019 08:46
1861

Вопрос:

В настоящее время владельцем квартиры является несовершеннолетнее лицо.  Чтобы купить такую недвижимость необходимо письмо-разрешение  от органов опеки. Каков механизм получения данного разрешения и есть ли риски от данной сделки в будущем?

Ответ:

В связи с тем, что несовершеннолетние не обладают в полной мере дееспособностью, но имущественные права свои должны осуществлять и реализовывать, закон предусматривает следующее.

Согласно п.1 статьи 22 Гражданского кодекса РК, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия родителей и иных законных представителей (усыновителей, попечителей). 

От имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет сделки совершают их законные представители: родители, усыновители, опекуны. В этом случае в договоре стоит подпись родителя, а также отмечается, что он действует от имени несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии пунктом 3 статьи 13 Закона "О жилищных отношениях" и статьи 24 Гражданского кодекса РК, на совершение сделки по распоряжению недвижимостью, совладельцем или единственным владельцем которой является несовершеннолетний, требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Для получения согласия на сделку обеим супругам необходимо обратиться в местное управление или отдел образования через Центр обслуживания населения (ЦОН) 

Перечень документов установлен в соответствии с Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2015 года № 198 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых в сфере семьи и детей». 

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).

Список документов, необходимых для оказания государственной услуги:

  • заявление для распоряжения имуществом несовершеннолетних детей и оформления наследства несовершеннолетним детям по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги, в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя или удостоверенное одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
  • электронная копия свидетельства о рождении ребенка, в случае рождения ребенка до 13 августа 2007 года либо за пределами Республики Казахстан;
  • электронная копия нотариального согласия супруга (-и) либо согласие отдельно проживающего законного представителя ребенка (детей) (при совместной собственности), заверенная нотариусом на совершение оформления сделки, свидетельства о смерти (в случае смерти), справка о рождении (в случае рождения ребенка вне брака до 2008 года) по форме, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан "Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" от 25 февраля 2015 года № 112 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10764);
  • электронная копия свидетельства о праве на наследство по закону (от нотариуса) (в случае получение наследства по закону);
  • электронные копии документов, подтверждающие наличие имущества.
  • Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, свидетельстве о рождении ребенка (в случае рождения ребенка после 13 августа 2007 года), свидетельстве о заключении или расторжении брака (в случае заключения или расторжения брака после 2008 года), документы, подтверждающие наличие имущества, справка о рождении (в случае рождения ребенка вне брака после 2008 года), справки об опеке и попечительстве (для опекунов), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

При подаче услугополучателем всех необходимых документов в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление.

В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 9 настоящего стандарта государственной услуги и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

Как получить согласие органов опеки через egov.kz

1)Получить ЭЦП (электронную цифровую подпись).

2)Далее на сайте egov.kz заполнить утверждённую форму и прикрепить к ней определенные документы в сканированном виде:

В случае положительного рассмотрения к вам в личный кабинет на egov.kz придет ваше поданное заявление только в электронном виде и справка-согласие с органов опеки. Действителен такой документ 1 месяц.

Орган опеки и попечительства изучив представленные документы и доводы родителя о необходимости совершения сделки,  может дать свое согласие на сделку или мотивированно отказать.

Согласно п.10 вышеуказанного Приказа указывает, что основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) несоответствие услугополучателя требованиям, установленным Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 382 "Об утверждении Правил осуществления функций государства по опеке и попечительству";

3) совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению жилища ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, или заключение от их имени договора поручительства, сделок по сдаче жилища в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих им прав на наследство по закону, завещанию, раздел их жилища или выдел из него доли;

4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.

2. Заключать сделку с несовершеннолетним можно без опасения, только убедившись, что права несовершеннолетнего в результате этой сделки не будут нарушены родителями и иными законными представителями (усыновителями, попечителями). 

Убедится в отсутствии нарушения прав несовершеннолетнего можно, обратившись в орган образования за информацией об обоснованности выданного родителям и иным законным представителям (усыновителям, попечителям) заключения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: