В организации работает Работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок. Через 2 месяца он выйдет на пенсию. Какие действия могут быть предприняты Работодателем, если Работодатель желает продолжать с ним трудовые отношения?

В организации работает Работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок. Через 2 месяца он выйдет на пенсию. Какие действия могут быть предприняты Работодателем, если Работодатель желает продолжать с ним трудовые отношения?

05.07.2019 09:02
689

Вопрос:

В организации работает Работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок. Через 2 месяца он выйдет на пенсию. Какие действия могут быть предприняты Работодателем, если Работодатель желает продолжать с ним трудовые отношения?

Ответ:

Подпунктом 24 пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с достижения работником пенсионного возраста, 

установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон. Речь идет о выходе на пенсию по возрасту.

Обращаю Ваше внимание, что это право, а не обязанность работодателя. Если работодатель желает продолжить трудовые отношения, а именно это и следует из вопроса, у работника трудовой договор с неопределенным сроком, то можно порекомендовать следующее:

1. Если работодатель желает изменить срок трудового договора на определенный срок не менее 1 года, то сделать это возможно только с соблюдением процедуры внесения изменений в трудовой договор в соответствии с пунктом  2 статьи 33 ТК РК, а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Т.е. работодатель может предложить работнику внести изменения в срок трудового договора и если работник соглашается, то оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, если нет – то трудовые отношения продолжаются без изменений, т.к. одностороннее изменение трудового договора не допускается.

Но если работник соглашается на изменение срока трудового договора на определенный срок 1 год, т о в этом случае применить основание расторжения подпункт 24) пункта 1 статьи 52 ТК РК работодатель в будущем уже не сможет. Трудовой договор можно будет расторгать только на общих основаниях.

2. Можно не предпринимать никаких действий, т.к. в этом случае у работодателя сохраняется право расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 ТК РК с соблюдением процедуры, установленной пунктом 9 статьи 53, а именно:

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

3. Норма, которую Вы указываете в вопросе трактуется следующим образом:

В соответствии с пунктом 5 статьи 30 ТК РК с работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.

Это относится к работникам, которых работодатель принимает на работу уже достигшими пенсионного возраста и на них не распространяется ограничение по продлению не более 2 раз, а можно заключить трудовой договор на определенный срок 1 год и продлевать ежегодно без ограничений.

4. Вы можете выбрать тот вариант, который Вам удобен, я полагаю, что не стоит ничего делать и работодатель вправе в любое время после достижения пенсионного возраста расторгнуть трудовой договор в связи с достижением пенсионного возраста, если сейчас не предпринимать никаких действий и не изменять срок трудового договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: