В организации работают тренеры по договору ГПХ. В разделе "Порядок оказания и сдачи-приема услуг" прописано следующее: "Исполнитель обязан предоставить Заказчику выполненную часть Услуг за период в виде журнала посещений и формы рефлексии нарочно или подписанным электронным письмом." То есть после каждой проведенной сессии тренер выгружает журнал посещений и заполняет форму рефлексии. Это и является доказательством того, что услуга была выполнена. Таким образом, тренеры не заполняют акт выполнен

В организации работают тренеры по договору ГПХ. В разделе "Порядок оказания и сдачи-приема услуг" прописано следующее: "Исполнитель обязан предоставить Заказчику выполненную часть Услуг за период в виде журнала посещений и формы рефлексии нарочно или подписанным электронным письмом. Таким образом, тренеры не заполняют акт выполненных работ. По ТК РК, является ли АВР обязательным для контрактников по ГПХ?

10.05.2021 15:46
603
Раздел:  Договоры

Вопрос:

В организации работают тренеры по договору ГПХ. В разделе "Порядок оказания и сдачи-приема услуг" прописано следующее: "Исполнитель обязан предоставить Заказчику выполненную часть Услуг за период в виде журнала посещений и формы рефлексии нарочно или подписанным электронным письмом. Таким образом, тренеры не заполняют акт выполненных работ. По ТК РК, является ли АВР обязательным для контрактников по ГПХ?

Ответ:

В соответствии с нормами статьи 190 Налогового кодекса налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

При этом, учетная документация включает в себя бухгалтерскую документацию - для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность по ее ведению.

В соответствии с нормами статьи 7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно пункта 2 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Т.е. формы и требования к первичным документам регламентированы Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Вместе с тем, исходя из положений подпункта 2) пункта 5 статьи 20 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» уполномоченный орган разрабатывает и утверждает порядок ведения бухгалтерского учета.

Правила ведения бухгалтерского учета утверждены Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241.

Учитывая положения пунктов 27 и 32 Правил ведения БУ:

- для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма (Р-1) которого утверждена Приказом № 562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции;

- для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма (З-2)которой утверждена Приказом № 562.

В соответствии с нормами пункта 4 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Таким образом, факт исполнения условий договора ГПХ может быть подтвержден первичным(ми) документом(ми) исходя из условий договора (по усмотрению сторон) разбив на несколько актов либо одним актом по окончании работ. А журнал посещений может быть приложением к акту, т.е. основанием.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Вам также может быть интересно: