В случае если мы просрочили внесение суммы обеспечения исполнения договора, то обязан ли Заказчик вносить нас в реестр недобросовестных поставщиков?

В случае просрочки внесения суммы обеспечения исполнения договора, обязан ли заказчик вносить поставщика в реестр недобросовестных поставщиков?

Автор:
15.02.2017 17:11
2520

Вопрос:

В случае, если мы просрочили внесение суммы обеспечения исполнения договора, то обязан ли Заказчик вносить нас в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответ:

Перечень ст. 12, ч. 4 Закона «О государственных закупках» (Реестр недобросовестных участников государственных закупок) предусматривает внесение в вышеуказанный реестр поставщиков, которые признаны победителями конкурса, занявшие соответственные места и с которыми уже были заключены договоры, впоследствии не исполненные надлежащим образом. 

При таких обстоятельствах заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд.

За несвоевременное внесение обеспечения исполнения договора, Закон не предусматривает обязательное обращение Заказчика в суд по указанному в вопросе основанию.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: