В случае утери/нанесения ущерба сотрудником ТМЦ, какова процедура и перечень необходимых документов для обращения в суд?

Мы выиграли и заключили договор с Заказчиком, но в тех.спецификации написан один товар которого не существует. Заказчик просит поставить данный товар. Как можно расторгнуть договор по соглашению сторон, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков государственных закупок?

01.02.2017 10:53
916

Вопрос: 

Мы выиграли и заключили договор с Заказчиком, но в тех.спецификации написан один параметр которого не существует. Заказчик  просит поставить данный товар. Как можно расторгнуть договор по соглашению сторон, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков государственных закупок? Мы два уведомления им отправили, где указали, что такого параметра нет в товаре, и предложили или принять товар, или расторгнуть договор.

Ответ:

В соответствии с главой 4 «Правил осуществления государственных закупок»  Организатор не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений, размещает на веб-портале на казахском и русском языках следующие сведения о проводимых государственных закупках способом запроса ценовых предложений:

  1. о количестве товара, объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок, с указанием выделенных сумм;
  2. краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг с указанием национальных или неправительственных стандартов Республики Казахстан, при его наличии;
  3. место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
  4. требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
  5. о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;
  6. проект договора с указанием технической спецификации.

При этом в размещаемой информации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, в случае, если такое указание определяет принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок:

  1. для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения);
  2. для определения поставщика услуг по предоставлению товара в лизинг и возникновения необходимости подробного описания предмета лизинга;
  3. для ремонта и (или) технического обслуживания имеющегося у заказчика товара (оборудования).

Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением условий, предусмотренных в проекте договора.

Кроме того в соответствии с типовым договором о государственных закупках товаров, содержимся в приложении 19 к Правилам осуществления государственных закупок утвержденным Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 Поставщик обязуется поставить Товар согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным Договоре.

В случае отказа Поставщика от поставки Товара, или просрочки поставки Товара на срок более одного месяца со дня истечения срока поставки Товара по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.

 Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

Законодательством о государственных закупках не предусмотрено приостановление исполнения договора о государственных закупках и одностороннего отказа от договора со стороны поставщика.

Однако, следует отметить, что пунктом 9.10. типового договора о государственных закупках услуг предусмотрено, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона, законодательство о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 402 Гражданского кодекса, соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Следует отметить, что Организатор вправе отклонить Ваше предложение, соответственно обязательство по поставке товара должно быть исполнено в сроки и на условиях указанных в договоре.

На основании изложенного, изменение и расторжение договора осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных закупках и Гражданским кодексом.

Таким образом, расторжение договора о государственных закупках возможно по соглашению сторон. При расторжении договора по соглашению сторон поставщик не будет внесен в реестр недобросовестных.

В данном случае рекомендуется выждать срок (30 дней) со дня получения официального предложения Организатором и обратится в судебные органы с требованием расторгнуть договор ввиду невозможности его исполнения на основании приведенных Вами доводов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: