В соответствии с какими нормами необходимо регистрировать Договор доверительного управления ТОО и как это сделать?

В соответствии с какими нормами необходимо регистрировать Договор доверительного управления ТОО и как это сделать?

10.02.2020 08:06
2065

Вопрос:

В соответствии с какими нормами необходимо регистрировать Договор доверительного управления ТОО и как это сделать?

Ответ:

Согласно статье 886 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя). 

Согласно ст.42 ГК РК, основанием для государственной перерегистрации юридического лица является изменение состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

В Вашем случае состав участников не меняется, поэтому дополнительная регистрация изменений не требуется. 

Однако, Вам следует уведомить регистрирующий орган (НАО «Гос корпорация «Правительство для граждан») , оно же ЦОН, по месту нахождения ТОО о том, что был заключен такой договор с приложением копии самого договора о доверительном управлении в соответствии со ст.14-2 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Также следует отметить, что если ТОО владеет недвижимым имуществом (здания, сооружения) или движимым, но существенным имуществом (корабли, летательные аппараты), то договор доверительного управления всё же следует зарегистрировать в соответствии с Законом РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».  

Для этого в ЦОН либо на портал egov.kz предоставляются: протокол (решение) учредителя (-ей) о передаче ТОО с имуществом в доверительное управление, договор доверительного управления, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, документы, подтверждающие полномочия, квитанция об оплате государственной пошлины. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: