В ТОО была перерегистрация в связи с изменением состава участников. На данный момент есть действующие договора по государственным закупкам. Купившее лицо не планирует менять структуру и что-либо в ТОО. Могут ли быть проблемы со стороны Заказчиков по договорам государственных закупок, касательно смены участника?

В ТОО была перерегистрация в связи с изменением состава участников. На данный момент есть действующие договора по государственным закупкам. Купившее лицо не планирует менять структуру и что-либо в ТОО. Могут ли быть проблемы со стороны Заказчиков по договорам государственных закупок, касательно смены участника?

04.05.2020 13:55
829

Вопрос:

В ТОО была перерегистрация в связи с изменением состава участников. На данный момент есть действующие договора по государственным закупкам. Купившее лицо не планирует менять структуру и что-либо в ТОО.

Могут ли быть проблемы со стороны Заказчиков по договорам государственных закупок, касательно смены участника?

Ответ:

Закон РК «О государственных закупках» не устанавливает требование о предварительном уведомлении заказчика о планируемом изменении состава учредителей поставщика. Но обратите внимание на п.4 ст.12 указанного Закона, которая устанавливает, что Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

Для недопущения негативных последствия для ТОО необходимо установить, что новый учредитель не включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок или является участником или директором такого недобросовестного поставщика.

Кроме того, проверьте реестр недобросовестных участников закупок, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе, и (или) перечне ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Фонда национального благосостояния и юридических лиц, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно владеет Фонд национального благосостояния

В Типовом договоре государственных закупок, утвержденном приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648
Об утверждении Правил осуществления государственных закупок содержится условие о том, что Договор о государственных закупках расторгается на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона.

Таким образом, необходимо еще проверить не соответствует ли новый участник ограничениям, установленным ст.6 Закона РК «О государственных закупках»

После проведения перерегистрации юридического лица, направьте уведомление заказчикам государственных закупок о том, что произошла перерегистрация, в связи со сменой учредителя поставщика, директор остается без изменений и подтверждаете все свои обязательства, принятые по договору государственных закупок и готовность их исполнить.

К уведомлению можно приложить справку о перерегистрации, решение единственного участника и устав.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: