В ТОО три учредителя (1- 77%, 2-22%, 3-1% долей). Если 1 учредитель вложил большую сумму в ремонт и т.д с личных средств, изменится ли % в долях ТОО?

В ТОО три учредителя (1- 77%, 2-22%, 3-1% долей). Если 1 учредитель вложил большую сумму в ремонт и т.д с личных средств, изменится ли % в долях ТОО?

16.10.2021 20:19
491
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

В ТОО три учредителя (1- 77%, 2-22%, 3-1% долей). Если 1 учредитель вложил большую сумму в ремонт и т.д с личных средств, изменится ли % в долях ТОО?

Ответ:

Уставный капитал ТОО образуется путем объединения вкладов учредителей, Немаловажным является вопрос и определения размера долей участия в уставном капитале ТОО.

П. 6 ст. 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее по тексту – «Закон») гласит, что если иное не предусмотрено учредительным договором, отношение вклада каждого участника к общей сумме уставного капитала является долей участника в уставном капитале.

Таким образом, Закон ясно дает понять, что соотношение между долями участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью может быть непропорционален внесенным вкладам. Например, размер уставного капитала ТОО составляет 100 000 тенге, при этом первый участник вносит 60 000 тенге, а второй – 40 000 тенге. По общему правилу у первого участника размер доли должен составить 60%, а у второго – 40%. Однако, если оба участника будут согласны, то распределение долей может произойти и следующим образом: у первого участника – 25%, у второго – 75% или любым другим способом. Главное, указать это сначала в протоколе общего собрания учредителей, а затем в учредительном договоре ТОО. Обращаем внимание, что в уставе такая информация может быть не отображена вовсе.

Ясно, что без оплаты долей участия в уставном капитале ТОО не сможет работать ни одна компания, поскольку уставный капитал является ее первоначальным капиталом. Это самые первые средства, которые ТОО будет использовать на ранних этапах своей работы до получения собственной прибыли. В некоторых случаях учредители указывают небольшую сумму размера уставного капитала, которой явно не будет хватать для работы компании. Считаем это неразумным и неоправданным, поскольку в дальнейшем большинство таких участников сталкивается с проблемой нехватки капитала и необходимости документального оформления дополнительных материальных вливаний со стороны участников или руководителей. При этом они непременно столкнутся с проблемой налогообложения.

Так, согласно п.п. 1 п. 2 ст. 225 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и иных обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) стоимость имущества, полученного в качестве вклада уставный капитал, не рассматривается в качестве дохода компании. Это означает, что данная сумма (стоимость имущества) не включается в совокупный доход ТОО, и она не подлежит обложению корпоративным подоходным налогом.

С другой стороны, имущество и деньги, получаемые в качестве материальной помощи, таким доходом являются. Таким образом, минимизировать налоговые риски товарищества, связанные с денежными вливаниями от участников, возможно изначально правильно рассчитав размер уставного капитала.

Последнее, на чем хотелось бы остановиться, это то, что помимо самого факта оплаты необходимо оформить его документально, поскольку отсутствие подтверждения внесения вкладов участниками может стать формальным основанием для инициации процедуры прекращения деятельности ТОО (ст. 69 Закона), уменьшения размера уставного капитала ТОО (п. 4 ст. 24 Закона), возмещения убытков и оплаты неустойки участником-должником (п. 3 ст. 24 Закона). Если же вы полностью оплатили свою долю участия в уставном капитале компании, советуем вам получить от нее свидетельство, удостоверяющее ваше участие в таком ТОО. Далее данный документ поможет вам в случае возникновения спора об оплате вкладов либо подтвердит вашу добросовестность, если вы захотите продать (передать) свою долю участия другому лицу в будущем.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: