В ТОО три учредителя, каков порядок изменения наименования?

В ТОО три учредителя, каков порядок изменения наименования?

03.02.2021 22:10
530

Вопрос:

В ТОО три учредителя, каков порядок изменения наименования?

Ответ:

П.п.1 п.2 ст.43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» устанавливает, что к компетенции общего собрания участников ТОО относится изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции.

Для изменения наименования ТОО необходимо созвать внеочередное собрания участников ТОО.

Порядок созыва общего собрания регулируется ст.46 указанного Закона и представляет собой следующий алгоритм действий:

«1. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны не позднее чем за тридцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется исполнительным органом товарищества.

В извещении должны быть указаны:

1) время, место и дата проведения собрания;

2) предлагаемая повестка дня;

3) тип общего собрания участников: очередное или внеочередное;

4) порядок проведения собрания;

5) порядок проведения заочного голосования и процедура для заочного голосования;

6) нормы законодательных актов Республики Казахстан, в соответствии с которыми проводится собрание.

Товарищество вправе дополнительно информировать участников через средства массовой информации.

2. Любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе вносить свои предложения по повестке дня общего собрания не позднее чем за десять дней до его открытия. В течение этого же срока участники товарищества, обладающие в совокупности пятью и более процентами от общего количества голосов, вправе включить определенные ими вопросы в повестку дня общего собрания. Выполнение этого требования обязательно для органа или лиц, созывающих общее собрание.

Если по предложению или по требованию участников товарищества в первоначальную повестку дня общего собрания вносятся изменения, орган или лица, созывающие собрание, обязаны не позднее чем за семь дней до открытия собрания известить каждого участника товарищества об этих изменениях способом, указанным в части первой пункта 1 настоящей статьи.

3. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении или отказе во включении их в повестку дня общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью не позднее чем за десять дней до дня открытия собрания. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, в случае принятия предложений обязаны сообщить о внесении изменений в повестку дня участникам товарищества с ограниченной ответственностью, а также в случае отклонения предложений по внесению изменений или дополнений в повестку дня общего собрания дать заявителю мотивированный ответ об отказе не позднее чем за семь дней до открытия общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью.

В случае, если отказ во включении предложений в повестку дня общего собрания и принятое по нему решение нарушают права и законные интересы заявителя, он вправе обжаловать такое решение в порядке, предусмотренном статьей 50 настоящего Закона.

Запрещается включение в повестку дня общего собрания вопросов с широким пониманием, включая «разное», «иное», «другие» и аналогичные им формулировки.

4. Орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны по требованию участника товарищества, направленному им не позднее чем за десять дней до открытия собрания, направить ему в письменном виде и не позднее чем за семь дней до открытия собрания проекты решений по всем вопросам повестки дня, копии документов, обсуждение которых включено в повестку дня, а также другие сведения, предусмотренные уставом товарищества либо документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества.

Указанные в предыдущей части документы и сведения, а также финансовая отчетность и заключение по ним ревизионной комиссии (ревизора) и (или) отчет аудиторской организации за отчетный период должны предоставляться всем участникам товарищества для свободного ознакомления в помещении исполнительного органа товарищества с момента извещения о проведении общего собрания, но не менее чем за пятнадцать дней до открытия собрания. При этом участникам товарищества должна быть предоставлена возможность бесплатно снимать копии с представляемых для ознакомления документов.

Финансовые отчетности и заключение по ним ревизионной комиссии (ревизора) и (или) отчет аудиторской организации за три предыдущих года должны храниться исполнительным органом товарищества и в любое время предоставляться для ознакомления любому участнику товарищества. По требованию участников товарищества им выдаются удостоверенные выписки из указанных документов.

5. Уставом товарищества с ограниченной ответственностью, имеющего менее семи участников, могут быть предусмотрены иные сроки, чем те, которые указаны в настоящей статье и в пункте 5 статьи 47 настоящего Закона».

Лица, которые вправе созывать Общее собрания участников – директор ТОО или крупный участник, который владеет более 10% доли в уставном капитале.

Уставам ТОО может быть предусмотрен иной порядок созыва общего собрания, например, меньший срок для извещения участников, в этом случае, приоритет будет иметь устав ТОО.

п.2 ст.48 указанного Закона устанавливает, что «решения по вопросам, указанным в подпунктах 1), 7), 9) и 10) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона, а также по другим вопросам, определенным в уставе товарищества с ограниченной ответственностью, принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников товарищества, если устав товарищества не требует для их принятия большего числа голосов или единогласия».

Таким образом, для того, чтобы общее собрание считалось состоявшемся, а кворум соблюденным для принятия решения об изменении наименования необходимо, чтобы проголосовало не менее ¾ голосов от общего количество голосов участников ТОО.

Уставом ТОО может быть предусмотрено 100% принятие решения.

После того, как участники проголосуют, примут решения, оформляется протокол общего собрания, который подписывается председателем и секретарем собрания, но желательно также его подписать и участниками ТОО (требование не обязательное, но на практике помогает избежать многих затруднений), на протокол ставится печать ТОО и он сшивается.

Если участники одобрили переименование, то необходимо провести перерегистрацию ТОО, в связи с изменением наименования.

Для этого в территориальное отделение НАО «Правительство для граждан» или при помощи портала egov.kz готовится следующий пакет документов:

  • заявление по форме (можно взять в НАО или скачать на портале egov.kz, а также возможно подать электронное заявление с приложением документов при помощи портала);
  • оплачивается госпошлина – для малого бизнеса 2МРП для среднего и крупного 6,5МРП;
  • устав в новой редакции (с измененным наименование), если субъект крупного или среднего бизнеса, то обязательное нотариальное удостоверение;
  • дополнение к учредительному договору, в связи с изменением наименования (также возможно нотариальное удостоверение);
  • протокол общего собрания (оригинал);
  • копия удостоверения личности директора;
  • приказ на директора с указанием нового наименования ТОО;
  • доверенность на представителя;
  • оригинал и копия удостоверения личности представителя.

При наличии ЭЦП ТОО возможно воспользоваться для данных целей порталом.

Прежде чем подавать документы, рекомендуется уточнить их перечень и размер госпошлины по средствам справочной службы 1414, поскольку перечень документов очень часто меняется. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: