В ТОО учредитель и руководитель в одном лице и данное ТОО попало в Реестр недобросовестных поставщиков. Спасет ли положение перерегистрация данного ТОО со сменой учредителя?

В ТОО учредитель и руководитель в одном лице и данное ТОО попало в Реестр недобросовестных поставщиков. Спасет ли положение перерегистрация данного ТОО со сменой учредителя?

05.08.2019 18:29
1393

Вопрос:

В ТОО учредитель и руководитель в одном лице и данное ТОО попало в Реестр недобросовестных поставщиков. Спасет ли положение перерегистрация данного ТОО со сменой учредителя?

Ответ:

Для ответа на данный вопрос проведен анализ статей 6 Закона РК «О государственных закупках», параграфа 2 и статьи 6 Гражданского Кодекса РК (далее – ГК РК).

Относительно учредителя:

В пункте 3) части 1 статьи 6 Закона РК «О государственных закупках», в котором указано, что руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в государственных закупках, связан с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, находящихся в реестре недобросовестных участников государственных закупок.

Нормы гражданского законодательства,  в соответствии со статьей 6 ГК РК, должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. При возможности различного понимания слов, применяемых в тексте законодательных норм, предпочтение отдается пониманию, отвечающему положениям Конституции Республики Казахстан и основным принципам гражданского законодательства, изложенным в настоящей главе, прежде всего - в ее статье 2.

При выяснении точного смысла нормы гражданского законодательства необходимо учитывать исторические условия, при которых она вводилась в действие, и ее истолкование в судебной практике, если это не нарушает требований, изложенных в пункте 1 настоящей статьи.

Исходя из смысла пункта 3) части 1 статьи 6 Закона РК «О государственных закупках», полагаем, что даже после передачи своей доли в товариществе с ограниченной ответственностью другому лицу (новому участнику), учредитель (участник), передавший долю, по прежнему остается лицом, учредившим данное юридическое лицо(лицом, связанным с учреждением юридического лица, находящегося в Реестре), а значит, ограничения, указанные в пункте 3) статьи 6 Закона РК «О государственных закупках» будут на него распространяться.

Относительно руководителя:

Руководитель юридического лица, включенного в Реестр и юридические лица, находящиеся под его руководством или учрежденные им имеют большее количество ограничений для участия в государственных закупках.

Согласно пунктам 3) и 5) части 1 Закона РК «О государственных закупках», потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

  • руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в государственных закупках, связан с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, находящихся в реестре недобросовестных участников государственных закупок;
  • потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, претендующий на участие в государственных закупках, является руководителем потенциального поставщика, который включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

Таким образом, передача доли учредителем (участником) другому лицу не обеспечит ликвидацию негативных последствий, которые несет руководитель юридического лица, включенного в Реестр, так как в данном случае изменится только участник товарищества, а руководитель останется прежним.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: