Действителен ли договор купли-продажи без срока передачи товара? Ответ юриста

В договоре купли-продажи автомобиля не указан его срок передачи покупателю. Является ли это основанием считать договор не заключенным?

15.04.2015 15:15
2169

Вопрос: В договоре купли-продажи автомобиля не указан его срок передачи покупателю. Является ли это основанием считать договор не заключенным?

Ответ:

В соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса РК срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором.

При этом отсутствие срока передачи товара в договоре не влияет, по общему правилу, на его действительность, так как в этом случае могут быть применены общие правила об исполнении обязательства, предусмотренные 277 Гражданского кодекса РК, а именно:

 - если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение       которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой     момент в пределах такого периода;

- в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих                    определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. 

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Но необходимо иметь в виду, что для отдельных видов договора купли-продажи, например, для поставки (статья 458 Гражданского кодекса РК), продажи товара в кредит под условием рассрочки платежа (статья 442 Гражданского кодекса РК), а также по заявлению одной из сторон срок исполнения обязанности продавца по передаче товара (пункт 2 статьи 409 Гражданского кодекса РК) могут являться существенным условием, требующим соглашения сторон и отражения в договоре купли-продажи. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: