Во время карантина арендодатели просят оплатить эксплуатационные расходы, что по договору составляет сумму в половину аренды. Законны ли их действия?

Во время карантина арендодатели просят оплатить эксплуатационные расходы, что по договору составляет сумму в половину аренды. Законны ли их действия?

13.04.2020 07:31
1907

Ответ:

Согласно параграфа 4 Гражданского кодекса Республики Казахстан:

Статья 581. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование арендатору здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

Статья 582. Форма договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами.

2. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его ничтожность.

Статья 583. Размер арендной платы

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 385 настоящего Кодекса, не применяются.

2. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется, исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Статья 584. Передача здания или сооружения

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

2. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора - от принятия имущества.

3. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Статья 378. (Понятие договора) Гражданского кодекса Республики Казахстан, гласит:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 настоящего Кодекса.

3. К договорам, заключенным более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Также, согласно высланного Вами договора аренды, Вы можете обратиться к Арендодателю с официальным письмом, сослаться в нем на статью 8 (Обстоятельства непреодолимой силы), попросить освободить Вас от уплаты арендной платы и сопутствующих эксплуатационных расходов (опять-таки, по соглашения сторон) на срок действия режима Чрезвычайного положения. Тем более, что если Вы не пользовались арендуемыми площадями, то какие могут быть эксплуатационные услуги, если только по соглашению сторон, может быть охрана, освещение и т.д., т.е. я бы рекомендовала согласовать перечень эксплуатационных услуг, которые Вы готовы оплатить с Арендодателем.

Так, как на сегодняшний день обстоятельство непреодолимой силы возникли для обеих сторон договора, я думаю их можно и не подтверждать соответствующим документов, а сделать ссылку на Постановление Главного государственного врача Республики Казахстан № 19 от 12 марта 2020 года, Постановление и.о. Главного государственного санитарного врача города Алматы от 18 марта 2020 года № 8 и Указа Президента Республики Казахстан № 285 от 15 марта 2020г. о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан.

Вы можете предложить Арендодателю подписать Дополнительное соглашение к ранее заключенному договору аренды и прописать в нем все необходимые условия, в том числе и сроки.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: