Вопрос касательно законодательства государственных закупок. Может ли государственное учреждение (коммунальное государственное учреждение) взять в аренду офис из одного источника?

Вопрос касательно законодательства государственных закупок. Может ли государственное учреждение (коммунальное государственное учреждение) взять в аренду офис из одного источника?

28.03.2017 17:48
912

В соответствии со статьей 39 Закона РК «О государственных закупках» (далее - Закон) основаниями осуществления государственных закупок способом из одного источника являются:

1. Государственные закупки способом из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам осуществляются в случаях, если:

  • государственные закупки способом конкурса (аукциона) признаны несостоявшимися в случаях, предусмотренных Законом.

Настоящее положение не распространяется на случаи, когда государственные закупки способом конкурса (аукциона) были признаны недействительными в соответствии с законами Республики Казахстан;

  • государственные закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися в случаях, предусмотренных Законом, или принятые организатором государственных закупок меры, предусмотренные Законом, не привели к заключению договора о государственных закупках.

2. Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях приобретения здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение, определенных актом в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также аренды здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение, закупки услуг по техническому содержанию, охране и обслуживанию арендуемого здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение, закупки услуг по техническому содержанию, охране и обслуживанию одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование и (или) в оперативное управление заказчику, в случае, если эти услуги оказываются другому лицу или лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены нежилые помещения, переданные в безвозмездное пользование и (или) в оперативное управление заказчику.

Таким образом, Закон позволяет Заказчику государственному учреждению (коммунальное государственное учреждение) осуществить государственные закупки способом из одного источника по аренде офиса на основании пп.53 п.3 ст.39 Закона. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: