Возможна ли продажа негосударственного частного учреждения, как имущественного комплекса?

Возможна ли продажа негосударственного частного учреждения, как имущественного комплекса?

15.01.2019 06:30
1059

Вопрос:

Возможна ли продажа негосударственного частного  учреждения, как имущественного комплекса?

Ответ:

Согласно статье 119 Гражданского кодекса Предприятием, как объектом прав, признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено договором.

Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В соответствии со статьей 10 «О некоммерческих организациях» Частным учреждением признается не являющаяся частью государственной структуры организация, созданная физическими и (или) негосударственными юридическими лицами для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Таким образом, Имущественный комплекс осуществляет предпринимательскую деятельность, а частное учреждение осуществляет цели соответствующие некоммерческим организациям, то есть, продажа учреждения невозможна, как имущественного комплекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: