Возможно ли разделение исполнения обязательств по заключенным договорам государственных закупок, в случае реорганизации юридического лица?

Возможно ли разделение исполнения обязательств по заключенным договорам государственных закупок, в случае реорганизации юридического лица?

Автор:
03.02.2017 11:55
1945

Вопрос:

ТОО «А» по результатам проведенных процедур по государственным закупкам в 2016 году заключило ряд договоров. Участниками ТОО «А» в настоящее время обсуждается вопрос о реорганизации ТОО «А» путем выделения из него ТОО «В», при этом участники ТОО «А» станут учредителями ТОО «В». В случае реорганизации путем выделения по действующему законодательству РК утверждается разделительный баланс, по которому часть прав и обязательств реорганизуемого ТОО «А» будет передано вновь созданному в результате выделения ТОО «В». Учитывая, что в ТОО «В» в результате выделения перейдет часть активов и работников ТОО «А», соответственно часть обязательств по заключенным договорам государственных закупок будет исполнять ТОО «В». При этом необходимо отметить, что реорганизация не повлияет на качество и объем исполнения обязательств по договорам. В связи с этим возник ряд следующих вопросов: 

  1. Возможно ли разделение исполнения обязательств по заключенным договорам государственных закупок в случае реорганизации юридического лица?
  2. Вправе ли реорганизуемое юридическое лицо (ТОО «А»), находясь в процессе реорганизации до государственной регистрации выделенного юридического лица (ТОО «В») участвовать в государственных закупках в качестве потенциального поставщика? Предъявляются ли какие-либо требования по представлению дополнительных документов в таком случае?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 15 июня 2016 года на вопрос от 8 июня 2016 года № 440098/1 (dialog.еgov.kz)​

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. По первому вопросу. Законодательством Республики Казахстан о государственных закупках не регламентирован вопрос передачи реорганизуемой организацией части обязательств вновь созданной организаций. При этом, Приложениями 19, 20, 21 к Правилам осуществления государственных закупок (Типовые договора) установлено, что, передача обязанностей

одной из Сторон по Договору допускается только с письменного согласия другой Стороны. Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 48 Гражданского кодекса Республики Казахстан при разделении и выделении кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать досрочного прекращения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков. По второму вопросу. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках регламентированы статьей 6 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон). Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику устанавливаются согласно статьи 9 Закона.

Вместе с тем, данный ответ выражает позицию Комитета по вопросу, указанному в обращении, но не является официальным разъяснением нормативного правового акта. При этом, в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: