Возможно ли реализовать просроченный товар со скидкой?

Возможно ли реализовать просроченный товар со скидкой?

06.11.2018 20:56
2707

Вопрос:

Возможно ли реализовать просроченный товар со скидкой?

Ответ:

Действующим законодательством РК не запрещены сделки по продаже товара ниже его себестоимости.

Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 423 Срок годности товара.

  • Законодательством, обязательными требованиями национальных стандартов или другими обязательными правилами могут быть определены период времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности), а также случаи, когда срок годности товара указывается на товаре.
  • Товары, на которые установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы они могли быть использованы по назначению до истечения срока годности.

Статья 424. Исчисление срока годности товара.

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар годен к использованию.

Таким образом, продавать просроченный товар неправомерно с точки зрения гражданского законодательства, так как Гражданский кодекс ясно указывает, что продавец обязан продать товар до истечения срока его годности.

Можно принять решение о продаже такого товара (издавать приказ на продажу при этом нет необходимости), но при этом нужно понимать, что есть риски, описанные выше.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: