Возможно ли в Республике Казахстан заключить договор толлинга?

Возможно ли в Республике Казахстан заключить договор толлинга?

19.02.2021 09:59
1648
Раздел:  Договоры

Вопрос:

Возможно ли в Республике Казахстан заключить договор толлинга?

Ответ:

То́ллинг (от англ. toll «пошлина») — переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции. Механизм толлинга в общем случае представляет собой переработку иностранного сырья с соблюдением предусмотренного таможенного режима «Переработка товаров на таможенной территории».

В свою очередь статьей 243 Таможенного кодекса РК (далее - ТК РК) установлено, что таможенная процедура переработки на таможенной территории является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой с такими товарами совершаются операции по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза в целях получения продуктов их переработки, предназначенных для последующего вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, без уплаты в отношении таких иностранных товаров ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

Толлинг — это особый вид производственных отношений, при котором используется давальческое сырье. То есть, одна сторона передает другой сырье для переработки на том условии, что переработчик не получает право собственности на готовую продукцию, а обязуется вернуть ее владельцу. Владелец сырья оплачивает услуги по переработке в заранее оговоренных размерах. Условия толлинга оговаривают типы и объем работ переработчика. 

Если смотреть иначе, под толлинговой операцией подразумевается операция, в которой  "Заказчик", поручает, а "Исполнитель", принимает на себя обязательства переработать на территории за определенную плату давальческое сырье, поставляемое "Заказчиком", с получением из этого сырья компенсационных товаров и последующим их ввозом в страну "Заказчика" или в третьи страны.

Статьей 380 ГК РК установлена свобода договора, согласно которого, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.  Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

При этом, статья 39 ГК РК предусматривает существенные условия договора. Так, п.1 этой статьи указывает, что договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

К примеру, в соответствии со статей 683 ГК РК,  по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, учитывая, что в гражданском законодательстве РК не имеется понятия «Договор толлинга», но с учетом вида деятельности, под которым скрывается вид деятельности при «толлинге», можно заключить договор оказания услуг по переработке продукции, указав в договоре передачу материалов, необходимых для оказание услуг по переработке, с указанием в определении договора термин «толлинг».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: