Вправе ли мы сдавать в аренду недвижимое имущество, находящееся в залоге, при наличии предварительного согласия банка? - Вопрос

Может ли собственник сдавать в аренду недвижимое имущество, находящееся в залоге у банка?

20.05.2016 12:16
9244

Вопрос: Может ли собственник сдавать в аренду недвижимое имущество, находящееся в залоге у банка?

Ответ: 

В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса РК передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество, т.е. передача в аренду недвижимого имущества, в том числе его части, не отменяет прав банка, как залогодержателя недвижимого имущества. Но Вам необходимо предупредить Арендатора о том, что сдаваемое в аренду имущество находится в залоге у банка. Неисполнение этого правила дает Арендатору право требовать уменьшения платы за пользование имуществом либо расторжения договора аренды.

Вместе с тем, согласно статье 315 Гражданского кодекса РК,  если иное не предусмотрено законодательными актами или договором залога и не вытекает из существа залога, залогодатель  вправе передавать предмет залога (недвижимое имущество) в аренду другому лицу только с согласия залогодержателя (банка).

Так же в соответствии со статьей 316 Гражданского кодекса РК, в случаях, когда по условиям договора залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе и от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В случае, письменного обращения в банк о выдачи разрешения на сдачу внаем залогового недвижимого имущества, банк в течение 15 календарных (в соответствии со статьей 8 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц») должен дать ответ о возможности заключения такой сделки или же дать обоснованный отказ в выдачи  разрешения на заключение такого договора. Отсутствие письменного ответа банка не означает его согласие на заключение определенной сделки. Таким образом, Вы вправе сдать в аренду недвижимое имущество, находящееся в залоге, при наличии предварительного согласия банка (если иное не установлено договором залога) и, предупредив о залоге Арендатора.

В случае, если недвижимое имущество было передано в аренду без письменного согласия банка, банк вправе оспорить такую сделку и признать ее недействительной на основании статьи 159 Гражданского Кодекса РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: