Вправе ли покупатель запросить гарантию при покупке нежилого здания?

Вправе ли покупатель запросить гарантию при покупке нежилого здания?

19.07.2019 11:22
802

Вопрос:

Вправе ли покупатель запросить гарантию при покупке нежилого здания?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи  69 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан, гарантийный срок эксплуатации объектов строительства устанавливается в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Во всех иных случаях гарантийный срок устанавливается в зависимости от нормативного срока эксплуатации построенного объекта (в соответствии с классом капитальности строения в целом или произведенных отдельных видов строительно-монтажных работ) при заключении договора между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком) на строительство, но не может быть менее двух лет со дня приемки объекта в эксплуатацию. Данный предел гарантийного срока не распространяется на временные строения и сооружения подсобно-вспомогательного назначения, предназначенные для личного пользования граждан.

Согласно п. 1 статьи 665 Гражданского кодекса РК, подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором на протяжении гарантийного срока. Гарантийный срок составляет 10 лет со дня принятия объекта заказчиком, если иной гарантийный срок не предусмотрен законодательными актами или договором. 

Подрядчик несёт ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они возникли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Таким образом, очевидно, что действующим законодательством предусматриваются гарантийные сроки для вновь построенных объектов. Такой срок может составлять 10 лет, если иной срок не предусмотрен договором.  Вместе с тем гарантировать качество построенного объекта может только застройщик (производитель), добросовестный приобретатель, который купил данный объект не может гарантировать качество объекта (его частей), поскольку не производил строительных работ, не знает специфики строительства данного здания, скрытых работ. 

Если здание приобретается не у третьего лица, которое приобрело его ранее у застройщика, а непосредственно у самого застройщика, то здесь можно потребовать гарантии в зависимости от нормативного срока эксплуатации здания. И указать такие условия в договоре.

Перед заключением договора на покупку здания необходимо ознакомиться с оригиналами правоустанавливающих документов на здание, на земельный участок, проверить на каком праве принадлежит земельный участок находящийся под зданием, а также посмотреть по акту на земельный участок его границы. Желательно на местности все это посмотреть. Проверить уплату налогов на недвижимость. Возможны также иные нюансы в зависимости от пакета предоставленных документов. Необходимо также установить есть ли какие то обременения (залоги, аренда и прочее), аресты, ограничения, установленные на здание и земельный участок. Это можно установить, затребовав справку о наличии (отсутствии) обременений, по форме установленной законодательством через портал www.egov.kz. Возможно, что здание продается с условием, что прежний собственник должен быть вами самими же выселен. Также необходимо проверить полномочия продавца на реализацию данной недвижимости. 

Основными условиями договора на покупку здания являются:

  • Договор продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме. При этом такой договор можно заверить нотариально либо в присутствии представителей юстиции произвести его подписание.
  • согласно требованиям гражданского законодательства, договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем основным существенным условиям, соблюдена надлежащая форма. 
  • существенными условиями договора купли-продажи недвижимости является – описание приобретаемого объекта, указание его технического состояния (можно пригласить экспертов),  в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
  • условие о цене. Очень важно указать произведена ли оплата. Лучше оплату произвести в безналичном порядке или в присутствии нотариуса, поскольку этот момент может быть оспорен в суде.  
  • порядок и условия передачи недвижимости и документации также должны быть пошагово указаны.
  • дополнительно можно указать о том, что продавец гарантирует отсутствие притязаний третьих лиц, в отношении данной недвижимости, и в случае возникновения каких либо споров и исков в том числе и он налоговых служб обязуется все погасить и оградить покупателя от таких претензий. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: