Все сотрудники предприятия находятся в отпуске без содержания. Может ли руководитель организации принимать решение об отзыве некоторых сотрудников из отпуска без содержания и издавать приказ, если он сам находиться в отпуске без содержания?

Все сотрудники предприятия находятся в отпуске без содержания. Может ли руководитель организации принимать решение об отзыве некоторых сотрудников из отпуска без содержания и издавать приказ, если он сам находиться в отпуске без содержания?

18.05.2020 09:02
1588

Вопрос:

Все сотрудники предприятия находятся в отпуске без содержания.  Может ли руководитель организации принимать решение об отзыве некоторых сотрудников из отпуска без содержания и издавать приказ, если он сам находиться в отпуске без содержания?

Ответ:

В соответствии с п.п.39) п.1 статьи 1 Трудового кодекса РК,  работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Согласно статье 11 Трудового кодекса РК, работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

Акты работодателя оформляются в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

Статьей 97 Трудового кодекса РК, по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

На предприятиях часто возникают ситуации, когда работника отправляют в отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя (в связи с отсутствием объемов работ, сдачи объекта, и т.д.). Так как такой вид отпуска предоставляется только по соглашению сторон трудового договора, то соответственно без письменного согласия работника данный вид отпусков является незаконным.

Отзыв из отпуска без сохранения заработной платы оформляется актом Работодателя, в данном случае - Приказом первого руководителя об отзыве из отпуска без сохранения заработной платы и о выходе на работу на основании письменного предложения работодателя и письменного согласия работника.

Если первый руководитель  также находится в отпуске (решение принимается вышестоящим органом либо единоличным органом), то наверняка есть передача его полномочий. Его обязанности может исполнять заместитель либо другой работник по доверенности.

Если у руководителя организации есть штатный заместитель, то, как правило, именно на него возлагается исполнение обязанностей первого лица на время его отсутствия. Исполнение обязанностей руководителя во время его отсутствия является одной из основных функций штатного заместителя, к ее исполнению штатный заместитель должен приступить только в строго определенном случае - при отсутствии руководителя.

 Если в организации не предусмотрено в штатном расписании позиции заместителя, то полномочия руководителя можно возложить на любого другого сотрудника организации.

Для делегирования полномочий на право представительства от имени организации необходимо оформить доверенность.

Генеральный директор может выдавать доверенность на право представительства от имени организации. Имея на руках доверенность, сотрудник, замещающий гендиректора, может представлять интересы организации, заключать договоры и совершать сделки в пределах полномочий, установленных этой доверенностью или указанных в приказе.

В случае же отсутствия доверенности и замещающего лица первого руководителя, такой акт не может никто подписать кроме первого руководителя. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: