Выиграли тендер на поставку отопительного котла. Товар поставлен, однако в тех спец горелка отсутствует. Без горелки котел работать не будет. Заказчик ссылается на ГОСТ EN 303-3-2013, согласно которому он должен идти в комплекте. Должны ли согласно гос. закупу поставлять то, что не прописано в тех. спецификации?

Выиграли тендер на поставку отопительного котла. Товар поставлен, однако в тех спец горелка отсутствует. Без горелки котел работать не будет. Заказчик ссылается на ГОСТ EN 303-3-2013, согласно которому он должен идти в комплекте. Должны ли согласно гос. закупу поставлять то, что не прописано в тех. спецификации?

11.01.2022 19:11
31

Вопрос:

Выиграли тендер на поставку отопительного котла. Товар поставлен, однако в тех спец горелка отсутствует. Без горелки котел работать не будет. Заказчик ссылается на ГОСТ EN 303-3-2013, согласно которому он должен идти в комплекте. Должны ли согласно гос. закупу поставлять то, что не прописано в тех. спецификации?

Ответ:

Правовые отношения по вопросу регулируются Законом РК «О государственных закупках» и Правилами осуществления государственных закупок (Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648).

Поставщик, заключивший договор о госзакупках, обязуется поставлять товары, работы и услуги в строгом соответствии с требованиями технической спецификации. Иначе его действия могут быть расценены как недобросовестного поставщика и ввиду чего могут быть применены соответствующие санкции. Ниже рассмотрим, как Поставщик может разрешить данную ситуацию в случае, если Заказчик требует поставку товара, который не указан в технической спецификации.

В соответствии с п.1.1. Типового договора о государственных закупках товаров (Приложение № 19 Правил осуществления государственных закупок) поставщик обязуется поставить Товар согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять Товар и оплатить за него на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору.

Положения об обязательном соответствии товара технической спецификации изложены в разделе 4 типового договора о государственных закупках товаров (Приложение № 19 Правил осуществления государственных закупок):

4.1. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку поставленных товаров на предмет соответствия требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору). При этом все расходы по этим проверкам несет Поставщик. Заказчик должен в письменном виде своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей.

4.2. Товары, поставляемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.

4.3. Если результаты поставленных товаров при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <срок устранения несоответствий> с момента проверки.

Таким образом, вами были выполнены обязательства по поставке товара надлежащим образом, так как был поставлен товар в строгом соответствии с технической документацией к заключенному договору. Доводы заказчика о том, что согласно вышеотмеченному стандарту котлы должны идти вместе с горелками не соответствуют действительности. На сегодняшний день котлы и горелки реализуются как отдельные товары. Из этого следует, что Заказчику следовало предусмотреть данный момент в технической спецификации и указать горелку как отдельный вид закупаемого товара к котлам.  Рекомендуем Вам направить Заказчику письменное разъяснение по этому поводу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: