Является ли договор на строительство подстанции, заключенный в 2018 г. сроком действия до февраля 2019 г. долгосрочным? Можно ли отнести на доходы в годовом налоговом отчете по форме 100.00 в размере доли фактически выполненных работ?

Является ли договор на строительство подстанции, заключенный в 2018 году сроком действия до февраля 2019 года долгосрочным? Можно ли отнести на доходы в годовом налоговом отчете по форме 100.00 в размере доли фактически выполненных работ?

10.04.2019 17:14
874

Вопрос:

Является ли договор на строительство подстанции, заключенный в 2018 году сроком действия до февраля 2019 года долгосрочным?

Можно ли отнести на доходы в годовом налоговом отчете по форме 100.00 в размере доли фактически выполненных работ?

Ответ:

Долгосрочные контракты заключаются на изготовление, строительство, реконструкцию или модернизацию в целях бухгалтерского учета активов, отвечающих определенным требованиям: актив, подготовка которого к использованию по назначению или продаже занимает значительный период времени, более одного отчетного периода (строительство, реконструкция с изменением ТЭП, модернизация, расширение и т. п.).

Не относятся к таким активам:

  • активы, готовые к использованию или продаже на момент их приобретения;
  • прочие активы и запасы, которые производятся регулярно или в больших количествах, на повторяющейся основе в пределах одного отчетного периода.

Расходы, которые будут понесены подрядчиками, могут быть отнесены на вычеты из СГД по правилам статей 142-273 НК РК.

При применении норм статей 282-285 НК РК следует исходить из того, что результаты работ по долгосрочным контрактам рассматриваются только в рамках одного налогового периода, а не нарастающим итогом.

Однако предлагает налогоплательщику выбор из двух вариантов учета дохода и затрат по долгосрочным контрактам, выделенным отдельными статьями, в том числе по:

  • фактическому методу;
  • методу завершения.

Выбранный метод учета должен применяться не в течение одного налогового периода, а в течение всего срока действия долгосрочного контракта.

Отражение операций в учете подрядчика:


Д-т

К-т


1-й

год


«Незавершенное строительство»

«Соответствующие счета

(в т. ч. материалы, кредиторская задолженность, амортизация и т. п.)»



«Дебиторская задолженность»

«Счета выставленные»


«Денежные средства»


«Дебиторская задолженность»

2-й год

окончание строительства

«Счета выставленные»


«Выручка»


«Себестоимость СМР» 

«Незавершенное строительство»


При использовании метода завершенного контракта в промежуточные финансовые периоды финансовые результаты по проекту не формируются.

Доход при использовании метода завершенного контракта в целях налогообложения за отчетный налоговый период определяется в следующем порядке:

произведение общей суммы дохода по долгосрочному контракту, подлежащей получению по данному контракту за весь период его действия, и доли исполнения такого контракта за текущий налоговый период минус доход по такому долгосрочному контракту в целях налогообложения за предыдущие налоговые периоды.

Учитывая, что Налоговым кодексом предусмотрен порядок определения дохода по долгосрочному контракту налогоплательщик не вправе отражать в декларации по КПН иную сумму такого дохода.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: