Можно ли заключить договор ГПХ только с указанием цены работы за сутки и написать, что общая сумма будет определена в акте выполненных работ?
Вопрос:
Можно ли заключить договор ГПХ только с указанием цены работы за сутки и написать, что общая сумма будет определена в акте выполненных работ?
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
Согласно ст. 378 ГК РК, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор ГПХ относится к договорам возмездного оказания услуг, поскольку исполнитель обязуется выполнить определенные действия или оказать услуги, а заказчик обязуется их оплатить, что закреплено в ст. 384, 616 и 683 ГК РК. Основными условиями такого договора являются предмет, срок, стоимость работ или услуг и порядок их оплаты.
ГК РК не требует обязательного указания полной стоимости договора на момент его подписания. Достаточно определить цену работы или порядок ее расчета. Допустимо заключить договор с указанием стоимости работы за единицу времени или объем работы, с последующим определением общей суммы на основании фактически выполненной работы и подписанного сторонами акта выполненных работ. Такой порядок соответствует требованиям ст. 378, 384, 616, 683-687 ГК РК, где закреплено право сторон согласовать форму и порядок оплаты, а также способ подтверждения выполнения работы.
Важно, чтобы договор содержал четкое описание предмета работы, стоимость единицы работы, порядок определения общей суммы, а также сроки и порядок подписания акта выполненных работ, который будет служить основанием для оплаты. В акте фиксируются результаты работы, количество фактически выполненных услуг или объем оказанных услуг, и обе стороны подписывают документ, подтверждая согласие с выполненной работой. При этом оплата производится на основании подписанного акта, что соответствует принципам возмездного оказания услуг.
В договоре ГПХ в первую очередь должны быть согласованы условия, являющиеся существенными для данной категории договоров, то есть условия, при отсутствии которых договор считается не заключенным. Таковым является условие о предмете договора, который должен быть ясно согласован сторонами в тексте договора, когда в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить.
Законодательные требования об обязательном отражении в договоре стоимости отсутствуют. Стороны имеют право определить цену подлежащей выполнению услуги либо указать способ ее определения (например, приложить смету или другой документ, отражающий порядок расчета стоимости договора). Такой подход полностью соответствует принципам гражданско-правового регулирования возмездных договоров в Республике Казахстан и минимизирует риски возможных споров между сторонами.
Таким образом, заключение договора ГПХ с указанием цены работы за сутки и определением общей суммы по акту выполненных работ является юридически допустимым и соответствует действующему законодательству Республики Казахстан. Стороны могут дополнительно прописать срок действия договора и порядок подписания актов, чтобы обеспечить правовую определенность и надежное подтверждение исполнения обязательств.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) его предоставления.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Оформление физического лица, применяющего специальный налоговый режим для самозанятых, для выполнения работ или оказания услуг в пользу ТОО осуществляется на основании гражданско-правового договора, если фактические отношения сторон не имеют признаков трудовых отношений.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с п. 4.3 Договора Заказчик обязан при приемке работ утвердить акт выполненных работ, сформированный и подписанный ЭЦП в информационной системе уполномоченного органа, либо отказать в его принятии с указанием мотивированных оснований.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» иностранцы в Республике Казахстан имеют права и свободы, а также несут обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрена обязанность работодателя (заказчика) регистрировать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) на портале Enbek.kz (Единая система учета трудовых договоров (ЕСУТД)).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Гражданский кодекс Республики Казахстан не предусматривает ограничений по заключению договоров гражданско-правового характера с иностранными гражданами, в том числе с гражданами Турции, а также не устанавливает минимального или максимального срока действия такого договора.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите» (далее – Закон) персональные данные – это сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.
-
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан на сегодняшний день не предусмотрена обязанность работодателя регистрировать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) в Enbek.kz (ЕСУТД) или иных информационных системах.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В связи со вступлением в силу с 8 июня 2026 года изменений в законодательство Республики Казахстан, направленных на усиление разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений, включая дополнение статьи 26 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) пунктом 1-1,
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
С 1 января 2026 года в Казахстане действует специальный налоговый режим для самозанятых. Самозанятые - это физические лица, не зарегистрированные как ИП, которые не привлекают наёмных работников, ведут деятельность из перечня разрешённых видов
-
Раздел: Все ответы Услуги и подряд
Ответ:
Согласно пп. 14) Статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – «Закон»)
Общим имуществом объекта кондоминиума являются – части объекта кондоминиума, включая лифты;