Является ли лечебное пособие доходом работника Государственного Казенного Коммунального Предприятия?

Является ли лечебное пособие доходом работника Государственного Казенного Коммунального Предприятия?

Автор:
08.09.2017 15:26
2228

Вопрос:

У меня вопрос о налогообложении лечпособия, которое начисляется 1 раз в год к трудовому отпуску в размере оклада только специалистам. Является ли лечпособие доходом работника Государственного Казенного Коммунального Предприятия? Облагается(удерживаются) ли налогами (ИПН, ОПВ, СН и СО) данный вид начисления оплаты труда в госпредприятии? Приведите, пожалуйста, законодательную базу (статьи, постановления РК) в вашем ответе.

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 31 августа 2017 года на вопрос от 18 августа 2017 № 471037 (dialog.еgov.kz) 

Пособие на оздоровление начисляется и выплачивается на основании статьи 139 Трудового кодекса РК гражданским служащим.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств бюджета, в размерах, установленных законодательством РК, не рассматриваются в качестве дохода физического лица и не облагаются ИПН и СН. Пособия на оздоровление гражданским служащим и государственным служащим выплачиваются из средств государственного бюджета.

Если организационно-правовой статус  ГККП не относится к казенным предприятиям или государственным учреждениям, то пособие на оздоровление, выплата которого предусмотрена внутриведомственным нормативным актом- не является пособием на оздоровление, выплата которого регламентируется трудовым законодательством и нормативными актами уполномоченных органов.

В данном случае, пособие на оздоровление будет считаться доходом работника, облагаемого всеми видами налогов и обязательных платежей аналогично заработной плате.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: