Является ли нарушение таможенного законодательства РК, если в договоре поставки указано место отправления одно, но в коммерческом инвойсе и в железнодорожной накладной место отправления указано другое?

Является ли нарушение таможенного законодательства РК, если в договоре поставки указано место отправления одно, но в коммерческом инвойсе и в железнодорожной накладной место отправления указано другое?

07.10.2019 10:47
517

Вопрос:

Является ли нарушение таможенного законодательства РК, если в договоре поставки указано место отправления одно, но в коммерческом инвойсе и в железнодорожной накладной место отправления указано другое?

Ответ:

Согласно статье 225 Таможенного кодекса при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита таможенный орган отправления определяет место, куда должны быть доставлены товары, помещаемые под таможенную процедуру таможенного транзита (далее - место доставки товаров).

Место доставки товаров определяется на основании сведений о пункте назначения, указанных в транспортных (перевозочных) документах.

В соответствии со статьей 377 Таможенного кодекса место отправления - место установки приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом.

На основании статьи 180 Таможенного кодекса, если в качестве транзитной декларации используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы и в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса была представлена предварительная информация, содержащая сведения, указанные в пункте 1 статьи 178 настоящего Кодекса, то при отсутствии расхождения между предварительной информацией и сведениями, содержащимися в указанных документах, подача такой транзитной декларации не сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида.

В соответствии со статьей 31 Таможенного кодекса целью представления предварительной информации является получение таможенными органами сведений о товарах, планируемых к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза, для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, до прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Состав предварительной информации, структура и формат такой информации, определяются Комиссией.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 ноября 2018 года № 193 «О структуре и формате предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза железнодорожным транспортом» установлено, что в предварительной информации должно быть указано 12.16. Место погрузки товаров(cacdo:PIWLoadingLocationDetails) в качестве сведений о станции отправления товаров.

Таким образом, таможенный орган отправления определяет место доставки товаров.

При этом место отправления определяется только в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом.

Вместе с тем, указание сведений о месте отправки (страны отправления) предусмотрено в предварительной информации, представляемой для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

Предварительная информация сверяется со сведениями, содержащимися в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах.

Если расхождения такой сверкой не будут выявлены, то подача транзитной декларации не сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида, при этом в качестве нарушения это не квалифицируется.

В главе 29 «Административные правонарушения в сфере таможенного дела» Кодекса об административных правонарушениях расхождение сведений о месте отправления, указанных в договоре и сопроводительных документах, в качестве нарушения не указано.

Следовательно, если в договоре поставки, логистики указано место отправления одно, но в коммерческом инвойсе и в железнодорожной накладной место отправления указано другое, то нарушением таможенного законодательства РК это не является.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: