Является ли основанием для отклонения заявки, если в технической спецификации открытого конкурса не указан срок выполнения работ?

Является ли основанием для отклонения заявки, если в технической спецификации открытого конкурса не указан срок выполнения работ?

24.11.2018 06:29
1079

Вопрос:

Является ли основанием для отклонения заявки, если в технической спецификации открытого конкурса не указан срок выполнения работ?

Ответ:

Согласно подпункта 9) и 12) пункта 25 Совместного приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 253 и Министра энергетики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию» (далее по тексту – Правила), конкурсная документация должна содержать сроки выполнения работ и проект договора, содержащий существенные его условия.

Пункт 18) Правил определяет, что существенные условия договора – это условия о предмете договора, сроках и месте поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, порядке оплаты. Так, срок выполнения работ является существенным условием договора.

В части 2 статьи 393 Гражданского Кодекса РК (ГК РК) установлено, что существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно части 1 статьи 395 ГК РК, офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта). Предложение является достаточно определенным, если в нем указаны существенные условия договора или порядок их определения.

Пункт 37 Правил указывает, что конкурсная заявка является выражением согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в открытом конкурсе, осуществить поставку товара или выполнить работу, или оказать услугу в соответствии с условиями конкурсной документации.

Приложение 1 к Правилам содержит перечень документов, которые являются составными частями заявки. Согласно нему, проект договора не является частью заявки потенциального поставщика.

Часть 1 статьи 395 ГК РК устанавливает, что офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта). Предложение является достаточно определенным, если в нем указаны существенные условия договора или порядок их определения.

В соответствии с пунктом 5) Приложения 1 Правил, техническая спецификация содержит описание функциональных, технических, качественных, эксплуатационных и иных характеристик ТРУ, а также перечень документов, подтверждающих соответствие ТРУ этим требованиям.

Пункт 12) Приложения 1 Правил указывает, что заявка потенциального поставщика должна содержать гарантийное письмо, подтверждающее согласие потенциального поставщика с существенными условиями проекта договора.

Таким образом, исходя из приведенных извлечений из законодательства РК видно, что акцепт (заявка) потенциального поставщика на оферту (объявление и конкурсная документация) заказчика во всяком случае должен содержать согласие потенциального поставщика с существенными условиями договора. Проект договора является частью конкурсной документации (часть оферты).

Законодательство устанавливает, что сроки выполнения работ являются существенным условием договора и эти условия обязательно должны содержаться в проекте договора, который заказчику надлежит публиковать в составе конкурсной документации. Следовательно, отклонение по причине неуказания срока выполнения работ в технической спецификации оспоримо (представляется необоснованным).

Однако, в случае, если обязательность указания срока выполнения работ в технической спецификации потенциальными поставщиками прямо указана в технической спецификации заказчика, то в соответствии с пунктом 10) пункта 65 Правил это является основанием для отклонения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: